text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обучение по охране труда работников школы в аккредитованной организации

  • 31 мая 2017
  • 92

Вопрос

Для кого обязательно обучение по охране труда работников школы в аккредитованной организации? Остальных ОУ обучает самостоятельно и выдает свое свидетельство? Как быть с обучением по оказанию первой помощи, кто может проводить обучение и выдавать свидетельство?

Ответ

Обучение по охране труда работники школы могут проходить в самой организации (при наличии комиссии по проверке знаний) или в обучающей организации.

Некоторые категории работников должны проходить обучение в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда. К ним, в частности, относятся:

  • работодатели (руководители организаций, предприниматели);
  • заместители руководителей, курирующие вопросы охраны труда;
  • инженерно-технические специалисты, ведущие контроль за проведением работ;
  • специалисты служб охраны труда;
  • члены комиссий по охране труда;
  • организаторы и руководители производственной практики обучающихся;
  • доверенные лица по охране труда профсоюзов и иных представительных органов работников.

Это определено п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

На сегодня единственной в России обучающей организацией федеральных органов исполнительной власти является Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда Минтруда России.

Вопрос места обучения по охране труда работников школы других категорий решается руководителем самостоятельно. При выборе способа обучения руководствуются:

  • загруженностью персонала;
  • возможностью отрыва от деятельности;
  • наличием материальной базы и т. д.

Обучение оказанию первой помощи обычно проводят в рамках обучения по охране труда работников школы, то есть описанными выше способами. Порядок и форма обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяется работодателем (письмо Минтруда России от 26 августа 2015 г. № 15-2/ООГ-4636).

Обучение работников оказанию первой помощи в организации оформляют протоколом проверки знаний. Если обучение по оказанию первой помощи входит в программу обучения по охране труда работников школы, то оформлять отдельный протокол проверки знаний по оказанию первой помощи не нужно. Проверяющему инспектору в этом случае будет достаточно представить утвержденную программу, из которой будет ясно следовать, что обучение по оказанию первой помощи входит в основную программу обучения по охране труда.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.