text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли директор выразить отказ в приеме в школу ребенка?

  • 31 мая 2017
  • 55

Вопрос

Может ли директор выразить отказ в приеме в школу ребенка по предостережению Роспотребнадзора (в связи с не прохождением обследования)?

Ответ

Может, но только в случае отказа родителей от прохождения туберкулинодиагностики. В остальных случаях – нет.

Обоснование
СП 3.1.2.3114-13 предусмотрено право ОО не допускать в ОО обучающегося без постановки реакции Манту и осмотра фтизиатра только в целях профилактики Туберкулеза.

В остальных случаях отказ в приеме в школу является ограничением прав обучающегося на образование.

Из рекомендации

Основания для проведения туберкулинодиагностики

<…>Никаких мер, обязывающих граждан, не являющихся больными туберкулезом, проходить обследования, не предусмотрено.<…>

<…>Однако согласно п. 5.7 санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика туберкулеза. СП 3.1.2.3114-13" (далее – СП 3.1.2.3114-13), утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60, дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители (законные представители) которых не представили в течение одного месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Соответственно, чтобы удостовериться, что у ребенка нет туберкулеза, руководители образовательных организаций (далее - ОО) выдвигают требование – либо обязательно делать пробу Манту (без которой не допускают в школу, детский сад), либо пройти обследование, принести справку из противотуберкулезного диспансера, результаты флюорографии и т. п.

Согласно пп.3.1, 3.2 СП 3.1.2.3114-13 выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.

Внимание: с учетом принципа добровольности медицинского вмешательства родители ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, но при отсутствии справки от фтизиатра отказ в приеме в школу ребенка, по их мнению, повлечет ограничение права ребенка на образование. Однако Верховный Суд РФ решением от 17 февраля 2015 г. № АКПИ14-1454 закрепил обоснованность п. 5.7 СП 3.1.2.3114-13 и признал, что отказ в таком случае не является ограничением права на образование. Таким образом, установленный запрет на допуск в ОО детей без постановки реакции Манту и осмотра фтизиатра может рассматриваться как норма прямого и непосредственного действия.

При этом, необходимо отметить, что данной позиции не придерживаются органы прокуратуры (письмо Генпрокуратуры РФ от 11 сентября 2014 г. № 72/1-1164-14).

В случае отказа родителей (законных представителей) ребенка от проведения пробы Манту с целью своевременного выявления заболевания туберкулезом они несут ответственность за возможные последствия состояния здоровья ребенка, связанные с данным заболеванием. В целях соблюдения требования законодательства можно оказать информационную помощь родителям для принятия ими верного решения.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.