Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Профессиональная переподготовка на педагога: предоставлять учебный отпуск?

  • 6 июня 2017
  • 968

Вопрос

Сотрудник проходит переобучение по программе дополнительной профессиональной переподготовки на педагога, уже имея высшее образование, но не педагогическое. Принесла справку на учебный отпуск не по форме. Ученический договор заключен не был, в трудовом договоре нет пунктов про переобучение, есть приказ по организации о направлении на переподготовку.
Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен?

Ответ

В части первой ст. 177 ТК РФ определено, что учебный отпуск предоставляется, если образование получается не впервые, но по инициативе (с согласия) работодателя. Это ситуации, когда работодатель направляет работника на обучение в соответствии с его нуждами. Такая обязанность может прямо указываться в договоре либо оформляться ученическим договором.

Данная ситуация логична, так как работник получает образование повторно не по собственной прихоти, а по направлению работодателя. Нелогичной будет являться ситуация, если работодатель сам направляет работника на обучение, но не предоставляет необходимого отпуска для прохождения аттестации.

К указанной в вопросе ситуации данная статья отношения не имеет, так как она регламентирует получение профессионального образования в соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ (среднее, высшее). По ним и выдается справка-вызов установленной формы, потому в описанной ситуации работник не мог её предоставить.

Дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки педагогов не является уровнем профессионального образования. Такое образование дополняет уже имеющееся образование получением новой квалификации того же уровня, приобретение новых навыков.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ).

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ).

Соответственно, если работодатель определил необходимость профессиональной переподготовки на педагога, то недостаточно издать приказ о направлении на обучение. Необходимо заключить ученический договор (кроме случаев, когда трудовой договор уже содержит необходимые условия). Такой договор дополняет трудовой договор обязанностью работника обучаться по определенному направлению (программе), порядок прохождения обучения и другие вопросы, затрагивающие трудовые отношения. Подробнее об ученическом договоре в главе 32 ТК РФ.

Исходя из наличия приказа о направлении на обучение, работница обучается по программе профессиональной переподготовки на педагога не по собственной инициативе. В этом случае требуется определить вопросы совмещения работы с обучением, предоставление дополнительных выходных, отпуска, условия оплаты обучения и другие вопросы. В Системе Образование представлена примерная форма: Ученический договор с работником на получение образования без отрыва от работы.

Договор также может предусматривать и случаи отрыва от работы – если невозможно совместить обучение с выполнением трудовых обязанностей. Заключите договор сейчас, в этом заинтересован сам работодатель – работник получает образование по его направлению. В договоре определите все необходимые условия – случаи освобождения работы, оплаты и т.д.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.