text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Кому выдается начисленная зарплата работника школы, если он умер, жены и детей нет?

  • 3 июня 2017
  • 16

Вопрос

Во второй половине декабря умер сотрудник школы. До этого бухгалтерией была начислена зарплата работнику школы за отработанный период и премиальные по итогам работы за год. Однако дата перечисления на карточный счет через банк наступила после даты смерти.

Как правильно поступить в данном случае, чтобы не нарушить законодательство: кому выплатить начисленные денежные средства умершего работника, если с гражданской супругой он не находился в зарегистрированном браке, связь со своими детьми потерял более 30 лет назад?

Ответ

Если родственники не обратились за выплатой зарплаты умершего работника школы, то данная сумма подлежит депонированию и передаче денежных средств в банк или в депозит нотариуса.

Обоснование из рекомендации
Кому может быть выдана заработная плата умершего работника, не полученная им ко дню смерти

<…>В случае смерти работника не полученная им заработная плата выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Ранее в таких случаях руководствовались постановлением Совмина СССР от 19 ноября 1984 г. № 1153. В отличие от названного документа ст. 141 Трудовой кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ не подчеркивает, что речь может идти только о совместно проживающих с умершим членах семьи и о нетрудоспособных иждивенцах умершего.

Выдача зарплаты умершего работника школы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Очевидно, что речь идет о документах, подтверждающих родственные связи с умершим или факт нахождения на его иждивении, а не о свидетельстве о праве на наследство.<…>

Смерть работника является основанием прекращения трудового договора (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). При прекращении трудового договора работодатель производит расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

В случае смерти работника и отсутствия со стороны родственников умершего заявления о выдаче зарплаты работника школы, работодатель не освобождается от ее выплаты.

За такой выплатой вправе обратиться: супруга и близкие родственники умершего, усыновители и усыновленные.

Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестра (ст. 14 СК РФ).

Супруга, состоящая с умершим, в гражданском (не зарегистрированном) браке на такую выплату претендовать не может.

В РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (ч. 2 ст. 1 СК РФ).

Если за денежными средствами в недельный срок никто из членов семьи умершего не обратился, то такие денежные средства (зарплата работнику школы) подлежат депонированию.

Реестр депонированных сумм (ф.0504047) предназначен для обобщения сведений о невыплаченных в установленный срок суммах по заработной плате, денежному довольствию и стипендиям, пенсиям, пособиям и иным выплатам.
Реестр (ф.0504047) заполняется кассиром на основании Расчетно-платежных ведомостей (ф.0504401), Платежных ведомостей (ф.0504403), в которых против фамилий лиц, не получивших выплаты, сделана отметка "Депонировано", а также на основании иных документов, предусмотренных в рамках формирования учетной политики (Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н).

После депонирования возможны два варианта: либо депонированную сумму передавайте в банк, либо внесите их в депозит нотариуса по месту открытия наследства (ч. 2 ст. 1172 ГК РФ).

После чего обязанность работодателя относительно выплаты будет выполнена.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.