Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Требуется копия б/листа совместителя на 0,5 ставки социального педагога в школе?

  • 3 июня 2017
  • 24

Вопрос

Внешний совместитель на 0,5 ставки социального педагога в школе ушла на больничный, проработав всего 2 месяца. Оплата больничного не положена, так как она еще не проработала 2 года. В табель учета рабочего времени в школе ей поставили больничный, но бухгалтерия требует копию б/листа, чтобы подтвердить, что это не прогулы. Разве недостаточно для бухгалтерии подписи руководителя на табеле? Законны ли требования главного бухгалтера?

Ответ

Вопрос о том, как подтверждаются периоды отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам, определяются локальным актом.

Обоснование из рекомендации
Выбор формы табеля учета рабочего времени в образовательном учреждении

<…>В соответствии с ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) работодатель, в т. ч. руководитель образовательного учреждения (далее – ОУ), обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Учет может вестись как по всему учреждению (в этом случае его осуществляет один работник), так и по структурным подразделениям (в каждом подразделении назначается ответственный за учет).

Для более четкой организации учета рабочего времени в ОУ может быть разработано и утверждено положение о табельном учете рабочего времени. В нем необходимо указать порядок сбора и систематизации данных, оформления и передачи документов, а также другие особенности учета.

Лица, ответственные за учет рабочего времени в ОУ, должны быть назначены приказом руководителя. При назначении таких лиц необходимо учитывать норму ст. 60 ТК РФ, согласно которой запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Соответственно, возможность поручения работы по ведению учета рабочего времени должна быть предусмотрена трудовым договором, локальным нормативным актом или должностной инструкцией работника.<…>

Учет рабочего времени осуществляется с помощью табеля учета рабочего времени в школе.

Из рекомендации

Порядок выдачи листка нетрудоспособности в случае заболевания или бытовой травмы
<…> Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период.<…>

Таким образом, если на 0,5 ставки социальный педагог в школе не выбрал данную ОО для назначения пособия по временной нетрудоспособности, то бухгалтерией назначение и выплата пособия работнику производиться не будет, а, значит, и копия больничного листа для этого не требуется.

Если локальным актом организации по вопросам ведения табеля учета рабочего времени в школе установлено, что период отсутствия на рабочем месте без оплаты подтверждается копией листка нетрудоспособности, то такая копия должна храниться у лица, ответственного за ведение табеля.

Вопрос о назначении ответственных лиц, распределении обязанностей между отделами организации и работниками решается работодателем.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.