text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Зачет результатов освоения учебных предметов обучающимся, не знающим русский язык

  • 3 июня 2017
  • 50

Вопрос

В школу поступает ребенок, который не знает русский язык. По личному делу, оформленному в Таджикистане, ребенок являлся учащимся 4 класса. Так как учащийся не знает русский язык, провести зачет результатов освоения обучающимся учебных предметов и определить его уровень обучения сложно. Как быть в этой ситуации?

Ответ

В ОО обеспечивается прием всех подлежащих обучению граждан. Возможны два варианта: зачесть результаты такого ребенка в другой ОО и определить, в какой класс его зачислить; если зачет результатов освоения обучающимся учебных предметов не представляется возможным - зачислить ребенка в первый класс.

Обоснование из рекомендации
Пошаговая инструкция. Прием детей в общеобразовательную организацию
<…>Внимание: в приеме в ОО может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Исключением является: прием в ОО для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения; прием для получения общего образования в ОО, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта; прием на образовательные программы СПО в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).<…>


В Российской Федерации гарантируются общедоступность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе (ч. 3 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Проведение вступительных испытаний для такого обучающегося, тестирования и иных способов определения его уровня знаний, не представляется возможным, поскольку это может быть расценено контролирующими органами как нарушения права обучающегося на общедоступность образования.

К академическим правам обучающихся относится зачет результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Такой зачет результатов должен проводиться в порядке, установленном организацией самостоятельно.(п. 7 ч. 1 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Действующее законодательство не предъявляет требований ни к форме, ни к содержанию такого локального акта, его нужно будет самостоятельно разработать в свободной форме.

Проведение зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов рекомендуется также отразить в правилах приема в ОО.

На практике зачет результатов может происходить посредством сравнения количества и объема освоенного ребенком в другой школе материала с утвержденным учебным планом организации.

То есть для начала нужно запросить у родителей сведения о предметах, освоенных ребенком в школе Таджикистана, и количество часов, которое отводилось учебным планом этой школы в на изучение этих предметов.

Затем полученные сведения сравниваются с утвержденным учебным планом организации, принимающей ребенка на обучение. По результатам сравнения определяется класс, в который такого ребенка можно принять.

Однако приведенная выше схема является примерной, рекомендательной, школа вправе разработать иной механизм зачета результатов обучения.

Если зачет результатов освоения обучающимся учебных предметов по каким-либо причинам невозможен, то ОО должна будет зачислить ребенка в первый класс.

Учитывая, что до этого обучение детей проводилось на другом языке, первоначально обучение таких детей в России рекомендуется организовать по индивидуальному учебному плану, чтобы сгладить разницу в образовательных программах и уделить повышенное внимание изучению русского языка.

ИУП для такого обучающегося следует разработать с учетом ускоренного обучения по остальным предметам, которые уже были освоены им в школе Таджикистана.

Ускоренное обучение позволит обучающемуся быстрее освоить программу, и в дальнейшем обучаться вместе со сверстниками.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.