text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Семейная форма получения общего образования: обязана ли СОШ перевести в 3 класс?

  • 1 июня 2017
  • 19

Вопрос

Ребенок школы, обучаясь по семейной форме получения общего образования во 2-ом классе, сдал промежуточную аттестацию за 2 класс, а также промежуточную аттестацию за 1 триместр 3-го класса. Обязана ли школа по заявлению родителей перевести ребенка в 3-й класс семейной формы обучения?

Ответ

Нет, оснований для такого перевода у ОО не имеется.

Обоснование из рекомендации
Пошаговая инструкция. Организация освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования

<…>Родители (законные представители) ребенка подают заявление об организации и проведении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) обучающегося при получении им общего образования в семейной форме. В некоторых регионах заключаются соответствующие договоры.

Внимание: лица, получающие образование в семейной форме и зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной аттестации и (или) ГИА, в Законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ именуются экстернами.<…>

<…>Руководитель ОО издает приказ о проведении промежуточной аттестации и (или) ГИА обучающегося, получающего образование в формах семейного образования и самообразования.

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе. Следует обратить внимание, что академические права возникают у экстерна с момента зачисления в образовательную организацию для прохождения промежуточной аттестации и (или) ГИА.<…>

Необходимо отметить, что в отличие от случая, когда обучающийся зачислен в образовательную организацию, и она в соответствии со статьей 28 Федерального закона несёт ответственность за качество получения общего бразования в семейного форме, организация, осуществляющая образовательную деятельность, несёт ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося (Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08).

Таким образом, обучающийся зачисляется в ОО только для прохождения аттестации. ОО, в свою очередь, обязана обеспечить обучающемуся ее проведение.

Для того чтобы перевести ребенка в следующий класс, он должен числиться в каком-либо классе ОО. А при обучении в форме семейного образования осуществить такой перевод не представляется возможным, так как ребенок зачислен только для прохождения аттестации.

Оснований для перевода обучающегося у ОО не имеется.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.