text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно дополнительный отпуск работникам образования заменить надбавкой к зарплате?

  • 31 мая 2017
  • 14

Вопрос

Обязательно ли предоставлять дополнительный отпуск работникам образования за ненормированный рабочий день или можно заменить его выплатой надбавки?

Ответ

За ненормированный рабочий день работникам образования предоставляется дополнительный отпуск. Заменить такой отпуск надбавкой к заработной плате нельзя. В порядке исключения дополнительный отпуск можно заменить только денежной компенсацией по заявлению работника и при согласии работодателя.

Обоснование из рекомендации

Что такое ненормированный рабочий день? Существуют ли перечни должностей работников с ненормированным рабочим днем? Каким категориям работников можно устанавливать неполный рабочий день?

<…>В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Каких-либо других перечней, устанавливаемых в централизованном порядке, в образовательном учреждении быть не должно.<…>

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 1 ст. 119 ТК РФ). Начисление надбавки по этому основанию действующим законодательством не предусмотрено.

Из рекомендации

Установление для отдельных работников образовательного учреждения ненормированного рабочего дня и ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

<…>ОУ подготавливает проект локального нормативного акта (приказа) об утверждении перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем и продолжительности ежегодных дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день.

Внимание: дополнительный отпуск работников образования не может составлять менее 3 календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, – органами власти субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, – органами местного самоуправления.<…>

<…>Внимание: право на дополнительный отпуск у работника образования возникает независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в т. ч. удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда. Предоставление работнику дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день не связано с дополнительными финансовыми затратами, если не требуется замена работника на период дополнительного отпуска, поскольку фонд оплаты труда предусматривается на 12 месяцев.<…>

Пунктом 1.4. Положения, утв. Постановлением Городского головы городского округа «Город Калуга» Калужской области от 20.09.2006 № 232-п установлены порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств местного бюджета.

Установление надбавок к заработной плате за ненормированный рабочий день вместо предоставления дополнительного отпуска на федеральном и муниципальном уровнях нормативно не предусмотрено.

Из рекомендации

Обязан ли работодатель по заявлению работника заменить основной отпуск денежной компенсацией? Есть ли какие-либо особенности при замене денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам?

<…>В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. Заявление работника не является обязательным для работодателя, который вправе, но не обязан производить такую замену.<…>

Для того чтобы заменить часть отпуска, в том числе дни дополнительного отпуска работника образования за ненормированный рабочий день, денежной компенсацией необходимы два обязательных условия:

- заявление работника о предоставлении такой компенсации;

- согласие работодателя.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.