text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно ли указывать в приложение к лицензии “уровень образования детей с ОВЗ”?

  • 27 мая 2017
  • 64

Вопрос

Необходимо ли отдельно вписывать в приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности в уровни образования “уровень образования детей с ОВЗ”?

Ответ

Нет, уровень образования детей с ОВЗ в лицензии указывать не нужно.

Обоснование из рекомендации

Как получить лицензию на образовательную деятельность

<…>Ситуация: надо ли включать в лицензию сведения об образовательной деятельности по адаптированной программе

Нет, не надо.

Лицензируют образовательную деятельность по видам и уровням образования, подвидам дополнительного образования (ч. 1 и 4 ст. 91 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Видом образования детских садов и школ является общее образование.

К уровням общего образования относят:

  • дошкольное образование;
  • начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование.

В форме приложения к лицензии, утвержденной приказом Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. № 1320, нет раздела «наименование образовательной программы».

Кроме того, образовательная деятельность как лицензируемая включает услуги по реализации образовательных программ. Их перечень приводит приложение к Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966. Среди них нет адаптированных образовательных программ.<…>

Из рекомендации

Как организовать обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов

<…>Обучающийся с ОВЗ – это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ч. 16 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Содержание образования и условия обучения и воспитания согласно части 1 статьи 79 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и ФГОС дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования определяются:

  • для обучающихся с ОВЗ – адаптированной основной образовательной программой соответствующего уровня образования (при обучении в отдельном классе или в отдельной общеобразовательной организации) или адаптированной образовательной программой при совместном обучении с нормально развивающимися одноклассниками<…>

Таким образом, особенность содержания образования и условий обучения детей с ОВЗ в том, что они обучаются по адаптированным программам. При этом вид и уровень образования детей с ОВЗ такие же, как и при обучении детей, не имеющих указанных недостатков.

В этой связи указывать данные сведения в приложении к лицензии не нужно.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.