text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Родители не дают согласие на обработку персональных данных в школе: что делать?

  • 25 мая 2017
  • 171

Вопрос

Как ОО выстраивать отношения с обучающимися и их родителями, если родители не дают согласие на обработку персональных данных в школе:
1. Неавтоматизированным способом, т.е. внутри школы или с ограничениями (например, не разрешают вне стен ОО и на сайте размещать фото детей).
2. Неавтоматизированным и автоматизированным способом для внесения данных выпускников 11 и 9 классов при прохождении ГИА-11 и ГИА-9 в РИС и ФИС.

Ответ

Если родители не дают согласие на обработку персональных данных в школе, нужно уменьшить объем обработки персональных данных до самого необходимого.

Обоснование

Обработка персональных данных допускается, если это необходимо для исполнения полномочий органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Из рекомендации
Как организовать работу с персональными данными в школе

<…> Минобрнауки России указывает на то, что согласие на обработку персональных данных детей и родителей при приеме брать необходимо (п. 13 Порядка приема).

Совет: берите согласие на обработку персональных данных в школе в письменной форме отдельно и сразу на тот объем данных, который вам понадобится в дальнейшем.

Это надо делать в случае, если школа публикует фотографии на официальном сайте, принимает медицинские заключения и справки, составляет персонифицированные справки по результатам учебно-методической работы и систематизирует такую информацию.

Ситуация: нужно ли брать согласие, если на сайте размещают фото с мероприятий школы

Нет, при условии, что это фото с общими планами.

Размещение фотографии на сайте не требует оформления согласия, если отсутствует портретная съемка, человек не является основным объектом изображения (ст. 152.1 ГК РФ). <…>

Следовательно, если родители не дают согласие на обработку персональных данных в школе в предлагаемом объеме, то измените форму согласия до объемов, необходимых для предоставления услуг.

В тот момент, когда родители обращаются с заявлением о приеме на обучение в соответствии с установленным Порядком, они запрашивают предоставление муниципальной (государственной) услуги. Порядок приема в п. 13 требует получения такого согласия, так как предоставление услуги без такой информации невозможно. Можно использовать формулировку из данной нормы, она не включает прав по опубликованию персональных данных на сайте или другим способом.

В согласии укажите не способ обработки персональных данных (автоматизированный или нет), а цели использования – использование данных без опубликования и передачи третьим лицам в целях предоставления образовательной услуги в соответствии с действующим законодательством, передача в органы местного самоуправления или государственные органы в предусмотренных законом целях (в целях проведения ГИА).

В обработке персональных данных в таком объеме заинтересован сам обучающийся, его родители (законные представители), это необходимо им разъяснить, а также то, что образовательная организация как оператор несет ответственность за сохранность персональных данных.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.