text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Разрабатываются ли примерные учебные планы вечерней школы на уровне МО РФ?

  • 31 мая 2017
  • 84

Вопрос

Разрабатывается ли примерный учебный план для очно-заочного, заочного обучения на уровне МО РФ? Ранее такая перспектива предусматривалась.
В 2016 году при проверке двух общеобразовательных учреждений, использующих не отмененный по данным формам обучения примерный учебный план вечерних школ, были отмечены как "нарушения: образовательная программа не соответствует госстандартам", выписаны штрафы. Дела рассматривались в судах и были проиграны учреждениями. В роли проверяющих выступало государственное управление, которое ссылается на необходимость выдерживания количества учебных часов, и на обязательное наличие предметов: физическая культура, технология, область "искусство".
На уровне региона, муниципалитета, при неоднократном обращении с просьбой решить вопрос по официальному утверждению учебных планов по данным формам, решения нет.

Ответ

Нет, учебные планы вечерней школы не разрабатываются. Образовательная программа разрабатывается самой школой в соответствии с ФГОС и примерными программами.

Обоснование

Никакого действующего учебного плана для вечерних школ нет. Если подразумевается примерный учебный план, направленный Письмом Минобразования РФ от 21.08.1998 № 1250/14-12, то он утратил актуальность и не может применяться. Письмо это не нормативно-правовой акт, а всего лишь рекомендация, они не должны отменяться, они просто перестают применяться, если противоречат действующему законодательству.

В соответствии со статьями 12 и 28 Федерального закона № 273-ФЗ основная образовательная программа разрабатывается и утверждается образовательной организацией самостоятельно на основе ФГОС и с учетом примерной образовательной программы.

Из рекомендации
Формы обучения и формы получения образования

<…> Часть 2 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает следующие формы обучения: очная, очно-заочная или заочная формы. При этом согласно ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Формы обучения в ОО различаются между собой по числу учебных часов, предусматривающих непосредственное взаимодействие обучающихся и педагогических работников в процессе освоения основной образовательной программы. <…>

В соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

Законодательство об образовании определяет возможность обучения по таким формам, но не определяет их содержание. В отсутствие таких норм, данный вопрос рекомендуется определить в локальном акте. В Системе Образование представлен примерный шаблон (для ознакомления перейдите по ссылке):

Положение о формах обучения

При этом, образовательная программа (и учебный план как её часть) должна соответствовать требованиям, установленных федеральными государственными стандартами соответствующего уровня и учитывать положения примерных программ (объем часов, составу обязательных предметов и т.д.).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.