Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли оформить как совмещение должность секретаря учебной части в школе?

  • 8 июня 2017
  • 317

Вопрос

Можно ли оформить совмещением должностей в школе работу учителя и педагога-организатора или оформить как внутреннее совместительство? Можно ли оформить совмещением должности секретаря учебной части в школе и специалиста по кадрам или это внутреннее совместительство?

Ответ

Возможны оба варианта - и совмещение должностей в школе, и совместительство. Но при совмещении должностей работник будет выполнять дополнительную работу в пределах рабочего времени по основной работе. При совместительстве работа выполняется в свободное от основной работы время.

Обоснование

Должность секретарь учебной части в школе не является педагогической и не входит в Номенклатуру должностей педагогических работников, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678.

Поэтому к работнику, занимающему данную должность, применяются общие правила внутреннего совмещения должностей.

Из рекомендации

Как правильно оформить внутреннее совмещение должностей: составить дополнительное соглашение к трудовому договору или заключить с работником новый трудовой договор?

<…>Трудовым законодательством предусмотрено несколько способов поручения работнику дополнительной работы.

Статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ст. 60.2 ТК РФ работник может выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Дополнительная работа может осуществляться в порядке совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Статьей 60.1 ТК РФ прямо установлено, что при работе в порядке совместительства требуется заключение "нового" трудового договора.

Дополнительная работа, предусмотренная ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей и т. д.), требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 22-2-897 поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.<…>

Обратите внимание, что работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. А совмещение должностей в школе, в том числе совмещение должности секретаря учебной части в школе, предполагает, что работник будет выполнять дополнительную работу наряду с основной, то есть в пределах одного и того же рабочего времени.

Из рекомендации

Как организовать предоставление платных образовательных услуг

<…>Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству в соответствии со ст. 284 ТК РФ у одного и того же работодателя не должна превышать в общей сложности половины месячной нормы рабочего времени.<…>

При совмещении должностей такого ограничения нет. В этом случае, рабочее время ограничено только рамками продолжительности рабочего времени по основной работе.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.