text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Продлят декретный отпуск преподавателя, если его предоставят на месяц позже?

  • 2 июня 2017
  • 8

Вопрос

Если женщина - учитель, находясь в декретном предродовом отпуске, желает поработать еще месяц-полтора до родов, то каким образом ей будут оплачиваться эти дни? Увеличится ли период декретного отпуска преподавателя после родов на этот месяц-полтора?

Ответ

За данный период будет выплачиваться заработная плата. Моментом окончания декретного отпуска преподавателя является дата, указанная в листке нетрудоспособности. Продлению такой отпуск не подлежит.

Обоснование из рекомендации

Какова продолжительность отпуска по беременности и родам?

<…>Важным элементом системы охраны здоровья матери и новорожденного ребенка служит отпуск по беременности и родам. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ он исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов, по заявлению женщины на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением.<…>

Листок нетрудоспособности предоставляет женщине право получить такой отпуск с определенной даты.

Однако законодательством не запрещено уходить преподавателю в декретный отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности.

Как указано выше, отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании больничного, но и на основании заявления женщины, подтверждающего ее желание получить такой отпуск.

За те дни, в которые работник выполняет свои трудовые обязанности, работнику должна выплачиваться его заработная плата.

Выплата пособия в этот период осуществляться не будет.

Право на такое пособие у женщины возникает с даты, указанной в заявлении женщины о предоставлении отпуска по беременности и родам, на основании листка нетрудоспособности.

Одним из видов страховых рисков является утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая, которым признаются в том числе беременность и роды (пп. 2 ч. 1 , ч. 1.1. ст. 7 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ).

Аналогичная норма закреплена ч. 1 ст. 1.3. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Таким образом, оплата больничного листа будет оплачиваться не в полном объеме (то есть не за 140 календарных дней как указано в листке нетрудоспособности), а только за те дни, когда работник фактически находился в отпуске. А именно с даты предоставления отпуска и до его окончания.

Моментом окончания данного отпуска является дата, указанная в листке нетрудоспособности.

Такой декретный отпуск преподавателя продлению не подлежит. Данная позиция подтверждена в решении Верховного суда РФ от 14 ноября 2012 г. N АКПИ12-1204.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.