Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Вправе обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении, обучаться в СОШ вместо дома?

  • 2 июня 2017
  • 81

Вопрос

Как оформить обучение учащегося 3 класса, родители которого принесли выписку из карты освидетельствования ВКК, в которой ребенку с диагнозом “последствия ранней церебральной недостаточности” рекомендовано в течение полугода обучение на дому? Родители против обучения на дому и хотят продолжить обучение ребенка в школе. Обучающийся, нуждающийся в длительном лечении, посещает СОШ, хотя испытывает трудности в обучении.

Как правильно оформить документы, если родители будут продолжать настаивать на обучении в школе? Может ли школа обучать ребенка или все-таки отправлять на домашнее обучение?

Ответ

Да, школа может обучать. Если родители будут против обучения на дому, то ребенок продолжает посещать СОШ на тех же условиях, что и раньше. Отправить обучающегося на домашнее обучение в одностороннем порядке (без согласия родителей) нельзя.

Обоснование

Обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении и осваивающие основные общеобразовательные программы, могут получать обучение, которое организуется образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей) (ч. 5 ст. 41 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

Аналогичные нормы содержатся и в региональном законодательстве (п. 2, п. 3 Порядка, утв. Приказом Департамента образования и науки Приморского края от 20.11.2013 № 1258-а).

Если со стороны родителей в ОО обращения не поступит, то направить обучающегося на домашнее обучение нельзя. В этом случае обучающийся продолжает посещать ОО на тех же основаниях.

Из рекомендации

Какими нормативными правовыми актами регламентируется организация обучения на дому?

<…> Рекомендации по организации получения образования обучающимися, нуждающимися в длительном лечении, даны в письме Минобрнауки России от 31 августа 2015 г. № ВК-2101/07 "О порядке организации получения образования обучающимися, нуждающимся в длительном лечении".<…>

Также информация по организации обучения на дому содержится в рекомендации «Есть ли дополнительные рекомендации при организации обучения на дому?».

Если у ребенка систематически возникают трудности в обучении, рекомендуйте родителям пройти обследование ПМПК на наличие у ребенка недостатков в физическом и (или) психологическом развитии, препятствующих получению образования без создания специальных условий (ч. 16 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Прохождение такого обследования и предоставление заключения ПМПК в образовательные организации является добровольным решением родителя.

Если со стороны родителей не будет волеизъявления, то обучающийся будет продолжать обучение без какого-либо изменения условий обучения.

Если родители согласятся на обследование ПМПК и представят заключение, подтверждающее, что ребенок относится к категории обучающихся с ОВЗ, то для него необходимо будет разработать адаптированную программу и создать специальные условия обучения.

Подробнее об организации обучении детей с ОВЗ читайте в рекомендации Как организовать обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.