text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обязана ли ОО открывать вечернюю школу (10-11 класс) для обучения одного учащегося?

  • 30 мая 2017
  • 39

Вопрос

Ребенок приехал из другого региона, окончив 9 классов, т.е. имея основное общее образование. Написал заявление в ОО о желании продолжить обучение в вечерней школе. Обязана ли ОО открывать вечернюю школу (10-11 класс) для одного ребенка?

Ответ

Нет, ОО не обязана открывать вечернюю школу (10-11 класс) по требованию одного учащегося. Обучающийся вправе выбрать очную, очно-заочную или заочную форму обучения или получить образование в форме самообразования.

Обоснование

Перечень академических прав обучающихся закреплен в части 1 статьи 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Данный перечень не содержит права обучающегося требовать изменения режима работы ОО и установления для него специального режима обучения.

Режим занятий обучающихся школа устанавливает самостоятельно путем издания локального акта (ч. 2 ст. 30 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Поэтому ОО открывать вечернюю школу (10-11 класс) для обучения одного учащегося по его заявлению не нужно.

Однако обучающийся вправе выбрать наиболее удобную для него форму обучения (п. 13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ) либо получить образование в форме самообразования.

Из рекомендации

Формы обучения и формы образования

<…>Организация в системе образования различных форм является одной из гарантий индивидуального подхода к образовательным потребностям каждого.

Согласно ч. 4 ст. 63 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) форма получения образования и форма обучения определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося с учетом мнения ребенка. При этом реализация определенных форм заложена и во ФГОС общего образования на основании ч. 5 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ.

Часть 1 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ предусматривает формы получения образования в образовательной организации и вне нее. Причем образование вне ОО может быть получено только в формах семейного образования или самообразования (которые раньше фактически входили в понятие "экстернат"). Они предполагают самостоятельное освоение образовательной программы. <…>

<…>Часть 2 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает следующие формы обучения: очная, очно-заочная или заочная формы. При этом согласно ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Формы получения образования в образовательных организациях различаются между собой по числу учебных часов, предусматривающих непосредственное взаимодействие обучающихся и педагогических работников в процессе освоения основной образовательной программы. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.