text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как оформить совмещение должности кадровика в образовательной организации?

  • 27 мая 2017
  • 38

Вопрос

Обязательно ли должна быть в штатном расписании образовательной организации должность специалиста по кадрам? Каким образом можно возложить обязанности специалиста по кадрам на какого-либо работника и как предусмотреть ответственность за выполнение этой работы? Как проводить доплату за эту работу?

Ответ

Дополнительная работа выполняется в порядке совместительства или совмещения.

Обоснование

Такие обязанности можно поручить работнику организации на основании дополнительного соглашения к трудовому договору в порядке совмещения или на основании трудового договора в порядке совместительства. Как в первом, так и во втором случае работник несет ответственность за выполнение своих трудовых обязанностей в установленном порядке. Доплату определите в дополнительном соглашении, в трудовом договоре определите размер оплаты.

Из рекомендации

Как правильно оформить внутреннее совмещение должностей в образовательной организации: составить дополнительное соглашение к трудовому договору или заключить с работником новый трудовой договор?

<…> Трудовым законодательством предусмотрено несколько способов поручения работнику дополнительной работы.

Статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ст. 60.2 ТК РФ работник ОО может выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) в образовательной организации за дополнительную оплату. Дополнительная работа может осуществляться в порядке совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Статьей 60.1 ТК РФ прямо установлено, что при работе в порядке совместительства требуется заключение "нового" трудового договора.

Дополнительная работа, предусмотренная ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей в образовательной организации и т. д.), требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

<…>

В случае совмещения, такая доплата относится к компенсирующим выплатам (см. Какой выплатой является доплата за выполнение дополнительной педагогической работы?).

В случае совместительства работника получает заработную плату по второму договору, в соответствии с которым он и несет ответственность как работник в общем порядке.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.