Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Если учебник не включен в федеральный перечень, допускается его использование?

  • 25 мая 2017
  • 120

Вопрос

Департамент образования сделал замечание ОО, что 5-6 классы обучаются по учебнику Виленкина Н.Я. "Математика", который не включен в федеральный перечень. ОО утверждает, что срок использования учебников - 5 лет - еще не прошел.

Основание - Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательные учреждения вправе в течение 5 лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу данного приказа учебники из федеральных перечней учебников, утвержденных приказом Минобрнауки России от 19.12.2012 № 1067».

Департамент утверждает, что ОО не имела права на новом уровне обучения (уровень основного общего образования) использовать линию учебников, не включенных в федеральный перечень. Имеет ли право ОО использовать учебники, которые были закуплены до исключения их из федерального перечня?

Ответ

Если учебники не включены в федеральный перечень, их использование допускается в случаях, когда обучающиеся уже начали освоение программы, утвержденной с учетом этих учебников. Программы, которые обучающиеся только начинают осваивать, должны быть составлены с учетом учебников, включенных в федеральный перечень.

Обоснование из рекомендации
Использование федерального перечня учебников при разработке информационно-методических условий реализации ООП

<…>Совет: Отдельные учебники, приобретенные до утверждения федерального перечня, вы можете использовать в течение пяти лет, начиная с мая 2014 года. Это учебники из:

  • федерального перечня учебников, рекомендованных и допущенных Минобрнауки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2013/14 учебный год;
  • федерального перечня учебников, рекомендованных и допущенных Минобрнауки РФ к использованию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях на 2013/14 учебный год, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 19 декабря 2012 г. № 1067, с изменениями от 10 июля 2013 г. № 544 (п. 3 Порядка формирования федерального перечня учебников, утв. приказом Минобрнауки РФ от 18 июля 2016 года № 870).<…>

Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа (Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 29.04.2014 № 08-548).

Таким образом, если ООП уже была утверждена (до утверждения федерального перечня) с учетом указанных учебников, и обучающиеся уже начали освоение данной программы, то использовать учебники можно до завершения ее освоения.

Однако если обучающие еще не начали осваивать ООП, то программа требует корректировки с учетом федерального перечня учебников. В этом случае использовать учебники, которые не включены в федеральный перечень, нельзя.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.