text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обязана ли СОШ предоставлять родителям расчет платной услуги в школе?

  • 15 мая 2017
  • 30

Вопрос

Родители обратились с просьбой предоставить калькуляцию стоимости платной услуги в школе - внеурочного досмотра за детьми, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей. Однако прямой ссылки на эту обязанность исполнителя услуг в Законе нет. В устном телефонном разговоре это подтвердил зам.начальника отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по области. В других нормативно-правовых актах тоже нет прямого указания на это.

Администрацией города принята новая методика расчета стоимости платных услуг в школе, исходя из которой, чтобы узнать стоимость одной из услуг, в расчетные исходные данные вносятся данные, которые относятся в целом ко всей школе или в целом к платным услугам: все фактические расходы за предыдущий год (коммунальные, связь, оказанные работы, услуги, содержание имущества и т. п.), в той части которая относится на всю площадь, занимаемую платными услугами; также берется заработная плата всех педагогов и всего персонала сопровождения.

Исходя из этих расчетных данных рассчитывается единый коэффициент накладных расходов, из которого затем и рассчитывается стоимость ученико-часа каждой платной услуги, поэтому не представляется возможность сформировать калькуляцию на отдельную услугу.

Кроме того, в своей просьбе родители обозначили, что калькуляция им нужна для проведения аудита школы. С этим школа, конечно, не согласна, так как все расчеты будут выложены в социальные сети и пойдет "всенародное обсуждение" и обвинение в получении "сверхприбыли" за счет родителей. Обязано ли МАОУ СОШ предоставлять родителям расчет платной услуги в школе и на основании каких правовых актов?

Ответ

Да, школа обязана предоставить родителям расчет платной услуги в школе.

Обоснование
Закон о защите прав потребителей предусматривает, что на оказание услуги, предусмотренной договором, может быть составлена твердая или приблизительная смета, т.е. расчет платной услуги в школе нужно составить в виде сметы.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно (ч. 1 ст. 33 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Если под внеурочным досмотром в вашей организации понимается присмотр и уход в группах продленного дня, то стоимость таких услуг определяется учредителем (ч. 8 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Обращаем внимание, что аудит – это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности (ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности").

Родители обучающихся не вправе проводить в школе аудит.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.