text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Вправе ли учредитель требовать согласовывать с ним штатное расписание ОУ?

  • 13 мая 2017
  • 764

Вопрос

Имеет ли право учредитель требовать от образовательного учреждения внесение изменений в Устав "о согласовании штатного расписания ОУ с учредителем"?

Ответ

Такого права законодательство не содержит. Однако учредитель уполномочен утверждать устав ОУ и контролировать расходование средств, в том числе на оплату труда работников.

Обоснование из рекомендации
Полномочия учредителя

<…> Учредитель утверждает устав образовательной организации. Именно устав определяет полномочия учредителя в отношении образовательной организации, кроме тех, что определены законодательством напрямую (ст. 52 ГК РФ).

Пример: в случаях, предусмотренных уставом, учредитель может участвовать в формировании органов управления образовательной организации (например, назначать представителя в управляющий или наблюдательный совет учреждения).<…>

Из рекомендации

Особенности установления штатного расписания ОУ

<…>В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") образовательное учреждение (далее – ОУ) обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с данным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом ОУ.

Внимание: согласно пп. 4, 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" устанавливать штатное расписание ОУ, принимать на работу работников, заключать с ними и расторгать трудовые договоры, распределять должностные обязанности относится к компетенции ОУ. Таким образом, определение наименований должностей и количество штатных единиц по каждой конкретной должности определяет ОУ.<…>

<…> Кроме того, необходимо обратить внимание на способы и размер финансирования ОУ в части финансирования затрат на заработную плату работников.

Внимание: если ОУ в штатное расписание введет должности, не предусмотренные при финансировании, затраты на их содержание ОУ должно будет компенсировать за собственный счет.<…>

Таким образом, несмотря на автономию по утверждению ОУ штатного расписания, при изменении целесообразно согласовать его с учредителем, поскольку именно учредитель наделен полномочиями по контролю за расходованием предоставляемых образовательной организации денежных средств.

Напоминаем, что Правилами работы Экспертной поддержки не предусмотрены ответы на вопросы, которые подразумевают оценку правомерности действий органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе при проведении проверок и контроле, при организации и распределении финансовых потоков на уровне межбюджетных отношений.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.