Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Требуется ли повышение квалификации преподавателей СПО в период обучения в ВУЗе?

  • 1 марта 2017
  • 33

Вопрос

Преподаватель начал свою трудовую деятельность в учреждении среднего профессионального образования, будучи студентом 3 курса ВУЗа. Требуется ли повышение квалификации преподавателя СПО в течение 3 лет, если в этот период он получил диплом о высшем образовании? Можно ли считать в качестве повышения квалификации окончание преподавателем аспирантуры и ассистента стажировки?

Ответ

Если работник обучается по профилю профессиональной деятельности, то повышение квалификации в период обучения он проходит по желанию. Однако, если обязанность повышения квалификации преподавателя СПО определена в его трудовом договоре, он не вправе отказаться от обучения без уважительных причин, при том что работодатель определил необходимость обучения.

Обоснование из рекомендации

Регулирование вопросов дополнительного профессионального образования работников на уровне образовательной организации

<…> Согласно п. 7 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень. данного закона установлено право педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. <…>

Следовательно, работники обязаны систематически повышать квалификацию и при этом имеют право на дополнительное профессиональное образование.

В то же время, обучаясь по профилю наряду с работой в образовательном учреждении (как по программам бакалавриата и специалитета, так и магистратуры, аспирантуры), работник фактически повышает свой профессиональный уровень, то есть выполняет свою обязанность. Вместе с тем, право на дополнительное образование также сохраняется. Следовательно, по его желанию, работник может направляться на повышение квалификации и в периоды обучения. При завершении обучения, повышение квалификации преподавателя СПО проходит в соответствии с установленной периодичностью.

Следует учитывать, что в соответствии с ТК РФ подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. 196).

В случае если в трудовом договоре с данным работником закреплена обязанность повышения квалификации, то он не вправе отказаться от ее прохождения без уважительных причин, при условии что работодатель обеспечил необходимые условия для прохождения повышения квалификации (Письмо Минобрнауки России № 08-415, Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 124 от 23.03.2015 "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование").

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.