text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Возможен аттестат об основном (среднем общем) образовании обучавшимся по АООП?

  • 1 марта 2017
  • 97

Вопрос

В общеобразовательной школе прежним руководством отдела образования и бывшим директором школы была создана проблемная ситуация. В 2007 году ученица 2 класса была направлена на городскую ПМПК, решением которой ребенку было рекомендовано обучение по программе 8 вида. Со 2 по 9 класс обучение велось по индивидуальной программе согласно рекомендациям ПМПК в общеобразовательной школе. В 2015 году по окончании 9 классов ребенку было выдано свидетельство об окончании 9 классов по программе 8 вида.

Но опекун ребенка категорически была не согласна с тем, что её ребенок не получит аттестат об основном (среднем общем) образовании, отказалась получать документы и привела девочку в школу в 10 класс для обучения. Ребенка зачислили и обучали по индивидуальной программе, сейчас обучается в 11 классе.

Территориальная ПМПК подтвердила диагноз ребенка - умственную отсталость и невозможность обучения её по общеобразовательной программе, также было рекомендовано обучение в СПО по рекомендуемым профессиям для детей с умственной отсталостью, но опекун отказывается забирать документы и требует выдачи аттестата на общих основаниях.

Были ли законные основания для принятия директором школы такого ребенка в 10 класс по требованию опекуна?
Что сейчас должна сделать школа и отдел образования, чтобы разрешить эту конфликтную ситуацию?
Возможно ли сейчас отчислить ребенка?

Ответ

Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Поэтому, зачисляя девочку в 10 класс, школа правомерно реализовала право ребенка, гарантируемое государством.

Исчерпывающий перечень оснований прекращения образовательных отношений приведен в ст. 61 Закона. В данной ситуации оснований для отчисления нет.

Администрации школы и отдела образования следует разъяснить опекуну ребенка, что лицам с различными формами умственной отсталости, не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается только свидетельство об обучении. Это предусмотрено ч. 13 ст. 60 Закона об образовании, и школа не может нарушать требования законодательства по желанию опекуна.

Аттестат об основном (среднем общем) образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего (среднего общего) образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115).

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ (ч. 4 ст. 59 Закона об образовании).

Из рекомендации

Подлежит ли госаккредитации образовательная деятельность по реализации образовательных программ для детей с ОВЗ

<…> Да, подлежит, кроме реализации адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с нарушениями интеллекта.

Такое исключение предусмотрено в проекте изменений части 1 статьи 92 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.<…>

Таким образом, адаптированная образовательная программа для лиц с умственной отсталостью не подлежит государственной аккредитации, соответственно ГИА по таким программам не проводится.

Минобрнауки России указывает на то, что в заключении ПМПК должны быть отражены условия прохождения ребенком государственной итоговой аттестации (Письмо Минобрнауки России от 11.03.2016 № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ").

Таким образом, если приведенные выше основания не смогут убедить опекуна ребенка в ее неправоте, предложите ей еще раз направить ребенка на обследование в ПМПК и получить там заключение о возможности или невозможности прохождения ребенком ГИА.

Как правило, такие дети в силу своего дефекта не в состоянии пройти ГИА даже в форме государственного выпускного экзамена (форма проведения ГИА для детей с ОВЗ, имеющих дефекты, отличные от умственной отсталости).

Поэтому принудительное прохождение ГИА ребенком с умственной отсталостью может вызвать у него сильное стрессовое состояние.

Таким образом, чтобы 11-класснице получить аттестат об основном (среднем общем) образовании, ей нужно успешно пройти ГИА.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.