text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Меры воздействия при отказе от психиатрического освидетельствования педагогов

  • 7 апреля 2017
  • 120

Вопрос

Общеобразовательное учреждение (школа) оштрафовано на крупную сумму государственной инспекцией труда. Инспектор сослался на нарушение ст. 213 ТК РФ, согласно которой работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, что установлено уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Действительно ли медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование обязательны для всех работников образовательных учреждений (в том числе рабочих, служащих)? Какими нормативными актами это требование регулируется?

Какие меры воздействия следует принимать администрации школы в случае отказа работников, в том числе педагогов, проходить психиатрическое освидетельствование? Как это согласуется с добровольностью психиатрического освидетельствования, гарантированного Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»?

Какие меры должна принять администрация школы при отрицательном результате психиатрического освидетельствования педагогов и других работников образовательного учреждения?

Ответ

Да, все работники образовательной организации должны проходить психиатрическое освидетельствование, это является условием допуска к работе. Освидетельствование является добровольным, однако при отказе от него работник немедленно отстраняется от работы, в противном случае на работодателя налагается штраф. При выявлении заболевания у работника школы трудовой договор с ним прекращается по основанию, не зависящему от воли сторон.

Обоснование из рекомендации
Медицинские осмотры работников образовательных учреждений

<…> Работники образовательных организаций один раз в пять лет проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Так следует из ч. 7 ст. 213 ТК РФ и Перечня, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377. Работники образовательной организации не должны болеть эпилепсией. В связи с чем, психиатрическое освидетельствование педагогов проводится на наличие эпилепсии.<…>

Из рекомендации

Отстранение от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр

<…> Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника образовательного учреждения, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (ст. 76 ТК РФ).

Трудовым законодательством не установлен перечень документов, которые должен оформлять работодатель для отстранения от работы работника, не прошедшего медосмотр.

Внимание:

исходя из положений ст. 76 ТК РФ, работодателю достаточно оформить самостоятельно либо получить документ, подтверждающий, что работник образовательного учреждения не прошел медицинский осмотр, и издать приказ (распоряжение) об отстранении работника от работы.

Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медицинского осмотра, могут быть:

1) объяснительная записка работника о непрохождении осмотра;

2) письменный отказ работника от прохождения осмотра;

3) листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра;

4) документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр;

5) акт об отказе работника пройти медосмотр, составленный работодателем.

Отстранение работника от работы в связи с непрохождением медосмотра оформляется приказом (распоряжением) руководителя. В приказе об отстранении следует отразить:

1) Ф. И. О. и должность работника;

2) основание отстранения, которое предусмотрено федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч. 1 ст. 76 ТК РФ);

3) обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии вины работника в непрохождении медосмотра, – они влияют на условия оплаты (неоплаты) периода отстранения;

4) условия оплаты периода отстранения;

5) перечень документов, которые подтверждают непрохождение медицинского осмотра;

6) срок отстранения.

Окончание срока отстранения целесообразно определить не конкретной датой, а событием – прохождением медицинского осмотра работником образовательного учреждения. Это позволит избежать издания дополнительных приказов, если работник опять не пройдет медосмотр вовремя.

В случае если работник не прошел обязательный медицинский осмотр по своей вине, работодатель может применить к нему дисциплинарное взыскание.

Вносить сведения об отстранении работника от работы в его личную карточку необязательно, поскольку это прямо не предусмотрено законодательством. Однако такая информация понадобится работодателю при подсчете стажа работы работника, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно ч. 2 ст. 76 ТК РФ работник допускается к работе после прохождения обязательного медицинского осмотра. Прохождение осмотра подтверждается заключением, которое выдает медицинское учреждение. Допуск к работе также оформляется приказом (распоряжением) руководителя. <…>

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 25 тыс.руб.; на юридических лиц - от 110 до 130 тыс.руб. (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

В случае, если по результатам освидетельствования установлено наличие заболевания, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.