text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно психиатрическое освидетельствование работникам образования школы-интерната?

  • 4 мая 2017
  • 112

Вопрос

В соответствии с Законом Российской Федерации от 02 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности" нужно ли проходить психиатрическое освидетельствование работникам образования (сотрудникам школы-интерната) для получения допуска к работе? До настоящего времени никто из сотрудников данное освидетельствование не проходил.

Ответ

Да, нужно. Психиатрическое освидетельствование работников образования на наличие эпилепсии должно проводиться перед приемом на работу и в дальнейшем каждые 5 лет.

Обоснование из рекомендации

Медицинские осмотры работников образовательных учреждений

<…> Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию в числе прочих документов решение врачебной комиссии, которая проводила обязательное психиатрическое освидетельствование (абз. 5 п. 9 Порядка). Виды деятельности и работы, при выполнении которых необходимо проходить освидетельствование, следуют из Перечня, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377. В указанном перечне значится и работа в образовательных организациях, работники которой не должны болеть эпилепсией. В связи с чем, психиатрическое освидетельствование работников образования должно проводиться на наличие эпилепсии.

Работники образовательных организаций один раз в пять лет проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Так следует из ч. 7 ст. 213 ТК РФ и Перечня, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377. Работники образовательной организации не должны болеть эпилепсией. В связи с чем, психиатрическое освидетельствование работников образования проводится на наличие эпилепсии.

В соответствии с ч. 8 ст. 213 ТК РФ предварительные и периодические медицинские осмотры работников образовательных учреждений осуществляются за счет средств работодателя. <…>

В указанном перечне значатся и работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах.

Следовательно, имеют место нарушения порядка приема на работу в школу-интернат. Рекомендуем провести психиатрическое освидетельствование работников (на наличие эпилепсии) в целях установления наличия или отсутствия противопоказаний к данной работе и в дальнейшем проводить такие осмотры каждые пять лет.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.