text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как оплачивается замещение уроков учителями-предметиками?

  • 1 марта 2017
  • 3264

Вопрос

Как оплачивается замещение уроков учителями-предметиками? Сколько максимально по времени может заменять учитель? Если педагог заменяет больше двух месяцев заболевшего коллегу, то оплачивается заменой или полностью по тарификации?

Ответ

1.Если работа выполняется на условиях совмещения (один учитель заменяет другого по тому же предмету), устанавливается доплата с учетом содержания и объема дополнительной работы и квалификации работника. Ограничения по времени замещения отсутствующего работника законодательством не предусмотрено.

2. Если замещение уроков учителями, преподающими другой предмет, производится путем выполнения учебной программы своего предмета наперед, то доплата не производится. Когда он передаст вернувшемуся учителю свои учебные часы, за ним будет сохраняться установленная ему заработная плата.

Обоснование из рекомендации
Каким образом устанавливается доплата за совмещение по той же должности, а также другой должности в пределах нормы рабочего времени? В зависимости от заработной платы или от тарифной ставки (оклада)?

<…>В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, размер которой определяется в порядке, установленном ст. 151 ТК РФ.

Поручаемая дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Дополнительная работа по такой же профессии (должности) может предусматривать расширение зон обслуживания, увеличение объема работ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.<…>

Учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам учителей и преподавателей, оплачивается дополнительно (п. 2.7. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601).

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы (п. 4 Приложения 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601).

Из рекомендации

На какой максимальный срок можно установить совмещение должностей

<…>Трудовой Кодекс РФ не содержит ограничений по сроку поручения дополнительной работы.

Таким образом, работодатель может установить любой срок, на который согласен работник.

Срок поручения дополнительной работы не может превышать срок самого трудового договора.<…>

Из рекомендации

Обязан ли учитель по просьбе директора школы замещать отсутствующего по болезни коллегу?

<…>Как правило, уроки временно отсутствующих учителей в школе замещают учителя той же специальности. За дополнительно проведенное количество часов занятий по тому же предмету им должна производиться почасовая оплата, размер которой необходимо определять с учетом квалификации замещающего работника.

В исключительных случаях, когда такое замещение уроков учителями осуществить невозможно, может иметь место замещение отсутствующих учителей учителями, преподающими другие предметы. Они могут выполнить программу по своему предмету несколько вперед, чтобы затем в счет учебных часов по предмету замещавшего педагогического работника отсутствовавший учитель мог провести пропущенные занятия.

По сложившейся практике оплата труда указанных учителей при таком замещении может производиться следующим образом.

Учитель, замещавший отсутствовавшего педагогического работника и проводивший занятия по своему предмету вперед, дополнительную плату в этот период не получает, поскольку, когда он передаст вернувшемуся учителю свои учебные часы, за ним будет сохраняться установленная ему заработная плата.

Отсутствовавшему же учителю, который при возвращении будет проводить учебные занятия по своему расписанию и по расписанию учителя, замещавшего его в период отсутствия, кроме заработной платы, установленной при тарификации, должна производиться почасовая оплата за часы занятий, данные сверх объема своей учебной нагрузки, установленной при тарификации. Такой порядок замещения позволяет восполнять пропущенную программу, не допуская перегрузки обучающихся.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.