text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Увольнение временного работника при сокращении штата образовательной организации

  • 1 марта 2017
  • 19

Вопрос

Как производится увольнение временного работника, замещающего основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если ставка основного работника будет сокращена по выходу основного работника из отпуска по уходу за ребенком?

Может ли все это время временный работник продолжать работать на замещаемой должности, если сокращение штата образовательной организации проводится сейчас, а ставку невозможно сократить в связи с тем, что основной работник в отпуске по уходу за ребенком?

Если временный работник не может продолжать работу, то по какой статье ТК РФ нужно расторгнуть договор с временным работником?

Имеет ли право временный работник получать все пособия по сокращению штатов в этом случае?

Ответ

С момента выхода работника из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет срочный трудовой договор с временным работником прекращается в связи с истечением срока. После этого должность может сокращаться в установленном порядке.

Обоснование
Срочный трудовой договор заключается с временным работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ). Заключенный с таким временным работником срочный трудовой договор подлежит прекращению с выходом на работу отсутствовавшего работника.

Из рекомендации

Прекращение срочного трудового договора

<…> Руководитель образовательного учреждения (далее – ОУ) не менее чем за три календарных дня до истечения срочного трудового договора (до наступления даты последнего дня работы; до завершения выполнения определенной работы; до окончания выполнения сезонных работ, определенного периода (сезона)) письменно уведомляет работника о том, что с ним прекращается трудовой договор в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ в связи с истечением срока его действия. <…>

Данную должность в любом случае нельзя сократить до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. До этого момента срочный договор действует, временный работник может продолжать работу. Сокращение данной должности никак не затронет временного работника, он к тому моменту уже будет уволен, при его увольнении выплаты не производятся. Гарантии для работников при сокращении штата образовательной организации предоставляются основному работнику, вышедшему из отпуска и занимающему данную должность.

Из рекомендации

Сокращение численности или штата работников организации

<…> Сокращение численности или штата образовательной организации — основание для расторжения трудового договора по п. 2. ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), которое проводится по установленной законодательством процедуре и предполагает предоставление работникам определенных гарантий и компенсаций. <…>

Рекомендуем также к ознакомлению:

Пошаговая инструкция. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.