Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Пенсия по потере кормильца учащемуся 18 лет при отчислении из школы

  • 1 марта 2017
  • 149

Вопрос

Парень учится в школе-интернате в 9-ом классе. У него одна мать, получают пенсию по потере кормильца (отца). В начале сентября ему исполнилось 18 лет, и он перестал ходить в школу (скрывается). Как поступить? Конечно, мы хотим, чтобы он нормально доучился и получил аттестат.

Можно ли воздействовать на него через органы опеки?
Действительно ли, что пенсия по потери кормильца учащемуся 18 лет будет выплачиваться до 24 лет, пока он учится ?
Если он не будет учиться, мы его отчислим в одностороннем порядке, т. к. ему уже 18 лет, и он перестанет получать пенсию.
Нужно ли сообщить в военкомат при отчислении, ведь отсрочка у него тогда прекратится?

Ответ

Обучающийся по очной форме имеет право на пенсию по потере кормильца до достижения 23 лет. При отчислении из школы пенсия по потере кормильца данному учащемуся 18 лет перестанет начисляться, он утратит право на ее получение. Уведомлять военкомат об отчислении обучающегося нужно.

Обоснование
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К ним относятся, в том числе, дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Соответственно, если обучающийся отчисляется из образовательной организации, то право на получение льготы будет утрачено. При отчислении из школы пенсия по потере кормильца данному учащемуся 18 лет перестанет начисляться.

Об отчислении также нужно будет уведомить военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет. Несообщение руководителем или иным ответственным лицом сведений об отчислении влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Полномочия органов опеки и попечительства относятся в основном к надзору за соблюдением прав несовершеннолетних, поэтому к лицу, достигшему 18 лет меры воздействия этих органов не применяются.

Обязанность обеспечения получения ребенком общего образования лежит на его родителях (ч. 2 ст. 63 СК РФ). Учитывая, что обучающийся является совершеннолетним, то есть уже не ребенком, воздействовать на его маму путем привлечения к ответственности нельзя. Однако попробуйте с ней связаться, выяснить причины такого поведения ее сына и разъяснить последствия отчисления.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.