text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно результаты дополнительного образования зачесть во внеурочную деятельность?

  • 1 марта 2017
  • 131

Вопрос

Между организацией дополнительного образования и общеобразовательной организацией заключен договор о сетевой форме реализации дополнительных общеразвивающих программ, в рамках которого:
1) организация дополнительного образования организует образовательную деятельность на территории общеобразовательной организации на основании заявлений родителей (законных представителей);
2) общеобразовательная организация учитывает обучающихся (из п.1) как занятых внеурочной деятельностью.

Насколько правомочен данный договор как для организации дополнительного образования, так и для общеобразовательной организации? Может ли школа учитывать занятость детей в учреждениях дополнительного образования как охваченных внеурочной деятельностью?
P.S.: Договор о сетевой форме составлен в соответствии со ст. 15 273-ФЗ, дополнительные общеразвивающие программы разработаны и утверждены обеими организациями.

Ответ

Отвечает Екатерина Бородина, юрист-эксперт
Заключение такого договора правомерно. Результаты освоения программ дополнительного образования можно зачесть во внеурочную деятельность, если дети числятся обучающимися организации дополнительного образования, а не школы.

Обоснование из рекомендации
Как организовать внеурочную деятельность в соответствии с ФГОС

<…> Во избежание перегрузки учащихся организуйте контроль и учет индивидуальной занятости учащихся. Засчитывайте занятость в учреждениях дополнительного образования наряду с освоением курсов внеурочной деятельности и (или) участием во внеурочных мероприятиях. Обоснование этому содержится в пункте 7 части 1 статьи 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Например, если ребенок занимается в школе олимпийского резерва, то занятия, посещаемые им в данной организации, могут быть засчитаны ОО как часы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению.

Общий объем недельной аудиторной нагрузки на учащихся не должен превышать требований, установленных пунктом 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10.<…>


Пункт 7 части 1 статьи 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ говорит о зачете результатов, полученных в других организациях. То есть если в Вашем случае дети числятся обучающимися организации дополнительного образования, а Ваша организация только предоставляет помещения, то результаты можно зачесть во внеурочную деятельность.

Если же они числятся обучающимися по доп.программам в Вашей школе, то заменять внеурочную деятельность дополнительными занятиями нельзя. Это обусловлено тем, что внеурочная деятельность входит в состав основной образовательной программы всех уровней общего образования, которая в полном объеме финансируется из средств бюджета.

Если та же самая часть программы будет реализована в рамках доп.бразования платно, то это может быть расценено проверяющими органами как двойное финансирование одних и тех же услуг.

Из рекомендации

Как организовать предоставление платных образовательных услуг

<…> Можно ли взимать плату за реализацию дополнительной образовательной программы, если ее цели и содержание частично совпадают с основной образовательной программой общего образования

Нет, нельзя. Контролирующие органы могут расценить частичное совпадение программ основного и дополнительного образования как внеурочную деятельность, которая предусмотрена соответствующим ФГОС общего образования.

В свою очередь, дополнительные образовательные программы находятся за рамками ФГОС соответствующего уровня. Поэтому взимание денег нарушает требование части 2 статьи 101 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.