text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Какие сведения об ученике можно дать родителю, проживающему отдельно от ребенка?

  • 13 апреля 2017
  • 32

Вопрос

В образовательное учреждение (гимназию) обратился с письменным заявлением отец обучающегося с просьбой предоставить ему сведения об ученике, его сыне, а именно:
- о текущей успеваемости и итоговой успеваемости за прошлый учебный год;
- о морально-психологическом состоянии, взаимоотношениях с учениками и учителями, наличии/отсутствии конфликтов;
- о соблюдении/несоблюдении сыном правил внутреннего распорядка, опозданиях, отсутствии на уроках без уважительных причин;
- о внешнем виде, состоянии школьной, спортивной формы;
- о наличии каких-либо ограничений на посещение отдельных видов занятий;
- о достижениях, если таковые имеются;
- о необходимости проведения дополнительных занятий (при неудовлетворительной успеваемости).

Родители ребенка в разводе, проживают раздельно (в разных городах), отец не лишен родительских прав. Ребенок проживает с матерью, его воспитанием занимается мать. Родитель ссылается в своём запросе на ст. 66, ч.4 Семейного кодекса РФ. Но в данной статье прописано, что «родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на получение информации о своём ребёнке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций». В данном перечне отсутствует ссылка на образовательные организации (учреждения).

Распространяется ли действие ст. 66, ч.4 Семейного кодекса РФ на образовательные организации (учреждения) и правомочно ли образовательное учреждение давать сведения об ученике родителю, проживающему отдельно?
Необходимо ли ставить в известность второго родителя (в данном случае - мать ребёнка) о данном запросе?
Должно ли быть согласие матери на предоставление данной информации?

Ответ

Да, действие статьи распространяется на образовательную организацию. Предоставьте отцу ученика сведения: данные об успеваемости ребенка, содержании образовательного процесса и результатах проведенных обследований ребенка. Согласие матери ребенка для этого не нужно.

Обоснование
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций (ч. 4 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации). На образовательные организации эта статья также распространяется.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» конкретизирует, какие сведения об ученике родитель вправе получать от образовательной организации:

  • о содержании образования, используемых методах обучения и воспитания, образовательных технологиях, а также об оценках успеваемости своих детей;
  • о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических), о результатах проведенных обследований обучающихся.

Это следует из ч. 3 ст. 44 Закона об образовании.

При передаче сведений об ученике получать согласие матери ученика не нужно. Указанное право имеет своим основанием п. 4 ст. 9 Конвенции ООН о правах ребенка, которым закреплено право обоих родителей на получение информации о своем ребенке.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.