Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обязаны учителя перевести с совместительства на основное место работы?

  • 1 апреля 2017
  • 15

Вопрос

С первого сентября в школе работает учитель по совместительству, с 16 октября его уволили с основного места работы. Надо ли этого учителя перевести в разряд основных сотрудников или можно его не переводить? Как юридически правильно поступить? Учитель возрастной - 69 лет.

Ответ

Да, работодатель вправе не переводить учителя с совместительства на основное место работы. Если же работодатель и работник заинтересованы в таком переводе, то оформить это можно двумя способами: путем внесения изменений в трудовой договор (дополнительное соглашение), или сначала уволить учителя с совместительства, а потом принять его на основное место работы.

Обоснование
Совместительство учителя - выполнение учителем другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора с учителем в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре с учителем обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

ТК РФ не обязывает работодателя переоформлять учителя с совместительства на основное место работы. Это его право.

Если же работодатель и сам работник не против изменения трудовых отношений, то такое изменение возможно. Но на законодательном уровне такая трансформация трудовых отношений не урегулирована.

Из рекомендации
Как перевести работника, работающего у нас на постоянной основе, на работу по совместительству (в той же должности)? Есть ли унифицированная форма приказа о переводе, или ее оформлять приказом на увольнение, а потом приказом о приеме на работу, но уже по совместительству?

<…>В связи с тем, что законом вопрос о возможности трансформации трудового договора по основному месту работы в трудовой договор о работе по совместительству (и наоборот) не отрегулирован, сложилось две точки зрения.

Одни специалисты утверждают, что для того, чтобы основная работа считалась работой по совместительству достаточно внести соответствующие изменения в трудовой договор работника, где так и указать, что данная работа считается для работника работой по совместительству. Однако, будет ли такое оформление правильным? Во-первых, указание в тексте трудового договора на то, что работа является для работника работой по совместительству, не является условием трудового договора как таковым. Скорее речь идет об уточнении вида трудового договора – трудовой договор о работе по совместительству. Получается, что с внесением в трудовой договор записи о том, что работа по основному месту признается для работника работой по совместительству, фактически изменяются не условия трудового договора или необходимые сведения, а сам вид трудового договора, что законом не предусмотрено. Во-вторых, возникнет путаница с оформлением трудовой книжки. Непонятно каким образом в нее вносить запись о переводе на работу по совместительству и на основании какого приказа, учитывая, что работник уже работает у данного работодателя.

Другие специалисты основываются на том, что путем дополнительного соглашения и перевода изменить правовой статус работника с основного на совместителя нельзя. Такой "перевод" необходимо оформлять через "увольнение – прием", что на наш взгляд является более правильным. Для этого сторонам трудовых отношений следует сначала расторгнуть трудовой договор об основной работе, после чего заключить новый трудовой договор о работе по совместительству. В данном случае трудовой договор с учителем можно прекратить как по желанию самого работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), так и по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.