text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужен ли отдельный журнал успеваемости учащихся с ЗПР?

  • 1 марта 2017
  • 130

Вопрос

В одном и том же классе совместно обучаются здоровые дети и дети с задержкой психического развития. Дети с ЗПР есть в каждом классе с 1 по 9. Нужно ли вести отдельно журнал успеваемости учащихся, обучающихся по основной образовательной программе начального или основного общего образования, и отдельно журнал успеваемости учащихся, обучающихся по основной общеобразовательной программе начального или основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития (в 1 классе - по варианту 7.1 и варианту 7.2)?

Ответ

По общим правилам в журнале успеваемости учащихся фиксируется весь списочный состав класса, а него часть. Нормативного закрепления отдельного ведения журналов на детей с ЗПР нет. Требования к ведению журнала могут быть закреплены на региональном или муниципальном уровнях. Если таких требований нет, то вопрос о раздельном ведении журналов ОО вправе решать самостоятельно. Однако такое решение должно быть принято с учетом целесообразности и возможности практического применения.

Обоснование из рекомендации
Ведение журнала успеваемости

<…>Журнал успеваемости учащихся на бумажном носителе продолжают использовать наряду с электронным журналом как форму учета успеваемости учащихся.

При одновременном использовании электронной и традиционной формы журнала успеваемости к ним применяют единые требования в части обязательной для размещения информации, отражения содержания рабочих программ (тем уроков), порядка выставления и накопления оценок.

Независимо от формы журнала успеваемости в нем фиксируют:

  • списочный состав класса;
  • даты проведения и темы уроков;
  • домашнее задание;
  • отметки, полученные учениками в ходе текущего контроля и промежуточной аттестации;
  • итоговые отметки.

Ежеурочно отмечают отсутствующих на уроке учащихся.

Требования к ведению журнала успеваемости вправе устанавливать региональные или муниципальные органы управления образованием, а в случае отсутствия рекомендаций с их стороны – самостоятельно образовательная организация. Это подтверждено письмом Минобразования России от 20 декабря 2000 г. № 03-51/64.

Заполнение журнала успеваемости учащихся классным руководителем, педагогом-предметником относите к «другой педагогической работе», предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями педагогического работника (подп. «г» п. 1.2 приложения к приказу Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536).<…>

Из рекомендации

Обязательно ли наличие бумажного классного журнала

<…>Образовательная организация (далее – ОО) принимает самостоятельно решение о форме ведения учета успеваемости обучающегося.

Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся определяются ОО самостоятельно (п. 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015).

Согласно п. 11 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях, относится к компетенции ОО.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.