text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Профстандарт «Специалист по управлению персоналом»: инспектор по кадрам в школе

  • 14 апреля 2017
  • 171

Вопрос

Работник в должности "инспектор по кадрам" в школе (муниципальное автономное учреждение) имеет высшее экономическое образование (специалитет), прошел повышение квалификации «Специалист по управлению персоналом» (72 часа). Достаточно ли этого для подтверждения соответствия инспектора по кадрам в школе профстандарту «Специалист по управлению персоналом» или необходима профессиональная переподготовка? Обязательно ли применять профстандарт в образовательном учреждении?

Ответ

Обязательность применения профстандарта в образовательном учреждении зависит от трудовой функции работника. Если она соответствует указанной в профстандарте группе занятий, то он подлежит применению независимо от наименования такой должности всеми работодателями.

Профессиональный стандарт "Специалист по управлению персоналом", утв. приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 06.10.2015 № 691н, применяется в профессиональной деятельности по обеспечению эффективного функционирования системы управления персоналом для достижения целей организации. Сюда входят группы занятий:

  • Руководители подразделений (служб) управления кадрами и трудовыми отношениями;
  • Специалисты по кадрам и профориентации;
  • Специалисты кадровых служб и учреждений занятости.


Если трудовая функция инспектора по кадрам в школе соответствует указанной в профстандарте (раздел 2), то он применяется для определения требований к квалификации по данной должности.


Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями" (ст. 195.3 ТК РФ).

Соответственно, профессиональные стандарты являются обязательными для работодателя только в части квалификационных требований. Применять профстандарты в образовательном учреждении работодатель обязан в части наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (ст. 57 ТК РФ). Для специалистов по управлению персоналом таковых не предусмотрено.

Следует отметить, что указанный в вопросе работник, занимающий должность инспектор по кадрам в школе, соответствует требованиям профстандарта, предъявляемым к квалификации специалиста по персоналу.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.