Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно использовать тренажерный зал в школе для платных занятий взрослых граждан?

  • 8 мая 2017
  • 80

Вопрос

Какие нормативные документы регламентируют возможность или запрет использования школьных помещений для проведения занятий, мероприятий, выставок для граждан, не являющихся участниками образовательных отношений (взрослые люди - жители города) на основе абонирования школьных помещений?

Как можно юридически верно оформить платные занятия в тренажерном зале в школе для взрослого населения города?

Ответ

Образовательная организация не вправе самостоятельно регламентировать данный вопрос. Такую возможность для граждан как собственник имущества и учредитель муниципального образовательного учреждения вправе установить орган местного самоуправления. Вопрос предоставления иных услуг также необходимо согласовать с учредителем.

Обоснование
Имущество муниципального бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Собственником имущества является муниципальное образование (п. 9 ст. 9.2 Федерального закона № 7-ФЗ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 ГК РФ).

Следовательно, являясь собственником имущества и учредителем муниципального образовательного учреждения, орган местного самоуправления вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению с учетом его назначения. Для обеспечения доступа граждан на территорию образовательной организации и использования помещений школы, органам местного самоуправления необходимо издать соответствующий правовой акт. В таком акте необходимо определить, в каком порядке и в какое время допускается использование гражданами собственности, переданной в оперативное управление образовательному учреждению.

Образовательное учреждение не вправе самостоятельно регламентировать данный вопрос, так как оно не является собственником имущества, которое предоставлено ей в оперативное управление в строго определенных целях.

Необходимо учитывать, что предоставление такой возможности не должно противоречить интересам образовательного учреждения, так как предоставление основного и дошкольного образования в соответствии с требованиями законодательства - это тоже обязанность органов местного самоуправления.

Образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими охрану их жизни и здоровья, работников образовательного учреждения (п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ), а также обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в учреждении, осуществляющего образовательную деятельность, осуществлять профилактику несчастных случаев (п. 8, 9 ч.1 ст. 41 Федерального закона).

Следовательно, возможность доступа граждан в образовательное учреждение не может устанавливаться в противоречии с применяемыми в школе мерами защиты материального имущества, находящегося в оперативном управлении ОУ, обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов, обеспечения порядка доступа в здании и на территории ОУ.

Например, в соответствии с приказом Департамента образования Москвы от 29.05.2014 № 423 "Об эффективном использовании территорий, внутриобъектовом и пропускном режимах государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы" в целях удовлетворения потребности населения города Москвы в формировании здорового образа жизни, занятиях физкультурой и спортом, посредством использования территории государственных образовательных организаций такая возможность устанавливается с учетом ряда условий.

Экспертами Системы Образование не выявлено наличие аналогичного правового акта в городском округе Инта, рекомендуется уточнить этот вопрос у учредителя.

В случае если образовательное учреждение планирует самостоятельно использовать помещения и оборудование школы для предоставления услуг гражданам - в данном случае тренажерный зал в школе для платных занятий, то такой вид деятельности должен предусматриваться его уставом.

Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом (п. 2 ст. 9.2 Федерального закона № 7-ФЗ).

Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (п. 4 ст. 9.2 Федерального закона № 7-ФЗ).

Следовательно, цели создания образовательной организации определены в её уставе. Для оказания иных видов услуг необходимо установить, насколько такой вид деятельности соответствует целям создания образовательной организации. При этом данный вид деятельности необходимо указать в уставе школы. Устав утверждается учредителем муниципального образовательного учреждения, поэтому с вопросом о возможности оказания платных занятий в тренажерном зале в школе и определения их соответствия целям создания учреждения необходимо обратиться к учредителю.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.