text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Могут работать в образовательном учреждении работники с судимостью?

  • 1 марта 2017
  • 168

Вопрос

После проверки работников на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования, пришел ответ о том, что два работника имеют судимость.

Первый работник (рабочий по комплексному обслуживанию) имеет судимость по ст 158 ч.2 п.абв УК РФ - уголовное преследование прекращено в 2003 г.; по ст. 161 ч.2 п.а 73 УК РФ - освобожден в 2007 г. на основании ст 74 ч.1 УК РФ со снятие судимости.
Второй работник (уборщик служебных помещений) - ст 111 ч.1 УК РФ - освобождена в 2015 г. на основании ст. 74 ч.1 УК РФ со снятием судимости.

Могут ли продолжать работать в образовательном учреждении эти технические работники с судимостью?

Ответ

Рабочий по комплексному обслуживанию может работать в образовательном учреждении с судимостью по перечисленным статьям, уборщик служебных помещений – нет.

Обоснование из рекомендации
Может ли в образовательной организации работать младший воспитатель, имеющий судимость по ст. 158 УК РФ?

<…>К непедагогической должности применяются нормы ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абз. 3, 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ.

В абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ включены следующие преступления: против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, против общественной безопасности. Абз. 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ установлен запрет для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Уголовным кодексом Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (далее – УК РФ) преступление, предусмотренное ст. 158 (кража), отнесено к группе преступлений против собственности (разд. "Преступления в сфере экономики").<…>

Статьи 158 УК РФ (кража), 161 (грабеж) относится к группе преступлений против собственности. Таким образом, на рабочего по комплексному обслуживанию запрет, предусмотренный ст. 351.1 ТК РФ, не распространяется.

Статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) относится к группе преступлений против жизни и здоровья, а состав ч. 1 ст. 111 отнесен к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Таким образом, уборщик служебных помещений не вправе работать в образовательном учреждении с судимостью по данной статье.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.