text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Семейная форма получения образования: можно ли отчислить из школы без заявления?

  • 1 марта 2017
  • 54

Вопрос

Родители обучающегося уведомили Управление образования о том, что их ребенок будет обучаться по семейной форме получения образования, но при этом отказываются писать заявление в школу об отчислении ребенка в связи с изменением формы получения образования. Как поступить администрации школы? Может ли школа отчислить обучающегося без заявления родителей на основании уведомления родителями Управления образования?

Ответ

Отвечает Киязбек Кафланов, юрист-эксперт

Нет, на основании уведомления нельзя отчислить обучающегося по инициативе образовательной организации.

Обоснование

Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

- досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ.

Следовательно, по инициативе школы нельзя отчислить не посещающего занятия обучающегося, несмотря на то, что известно об обучении ребенка в семейной форме получения образования. Необходимо заявление родителей в качестве их инициативы отчисления.

Для разрешения данного вопроса рекомендуем обратиться к родителям (законным представителям) ребенка. Необходимо выяснить, по какой причине они не хотят обращаться с заявлением об отчислении. Возможно, они хотят совместить формы обучения, когда часть образовательной программы (отдельные предметы или курсы) осваиваются в семейной форме получения образования, а часть – в образовательной организации. Такое обучение регламентируется локальным актом организации.

Сообщите в Управление образования об отсутствии заявления родителей об отчислении в связи с переходом на семейную форму получения образования, а соответственно, и невозможности его отчисления.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 и п. 2 ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.