text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Должность учитель физической культуры: учитывается высшая категория тренера?

  • 11 мая 2017
  • 740

Вопрос

Тренер-преподаватель греко-римской борьбы работает по основному месту работы в спортивной школе. Имеет высшую квалификационную категорию как тренер. По внешнему совместительству работает в школе учителем физкультуры. Распространяется ли квалификационная категория педагога (тренера) на должность учителя физической культуры?

Ответ

Квалификационная категория педагога учитывается при работе в той же должности, в которой она установлена. В вашем случае только в должности тренера. Квалификационная категория тренера может распространять на должность учителя физической культуры, если это закреплено региональным или территориальным соглашением, распространяющим свое действие на образовательную организацию, или коллективным договором образовательной организации.

Обоснование из рекомендации

При какой работе учитывается квалификационная категория по педагогической должности?

<…> В соответствии с п. 46 Порядка аттестации квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в т. ч. расположенную в другом субъекте РФ.

Таким образом, квалификационная категория (до окончания срока ее действия), установленная по конкретной должности, учитывается во всех случаях работы в этой должности, в т. ч.:

  • при работе в одноименной должности при переходе в другую образовательную организацию;
  • при работе в одноименной должности в порядке совместительства;
  • при работе в одноименной должности в порядке совмещения должностей.<…>

Из рекомендации

Учет квалификационных категорий педагогов при работе в разных должностях

<…> Учет квалификационной категории педагога по другой должности (не по которой она присвоена) Порядком аттестации не предусмотрен. То есть квалификационная категория по должности сама по себе не учитывается при работе в другой должности. Исключение из данного правила является учет квалификационной категории при работе в должности с приставкой "старший" и одноименной должности без соответствующей приставки.

При этом из данного правила могут быть исключения.

В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Внимание: в настоящее время на федеральном уровне действует Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015–2017 годы от 22 декабря 2014 г. (далее – Отраслевое соглашение).

Согласно п. 5.10 Отраслевого соглашения Минобрнауки России и Профсоюзом рекомендовано предусматривать в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах следующие положения:

1. Производить оплату труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении № 3 к Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

2. В целях материальной поддержки педагогических работников, у которых в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет истек срок действия квалификационной категории, производить оплату труда с учетом имевшейся квалификационной категории педагога на период подготовки к аттестации на основе результатов работы и прохождения аттестации, но не более чем на один год после выхода из указанного отпуска.

3. В случае истечения срока действия квалификационной категории у педагога за один год до наступления права для назначения трудовой пенсии сохранять на этот период оплату труда с учетом имевшейся квалификационной категории.

4. В случае истечения действия квалификационной категории после подачи заявления в аттестационную комиссию сохранять оплату труда с учетом имевшейся квалификационной категории до принятия аттестационной комиссией решения об установлении (отказе в установлении) квалификационной категории.

Данные нормы являются рекомендательными для регионального, муниципального и локального уровней.

Следовательно, если региональным или территориальным соглашением, распространяющим свое действие на образовательную организацию, или коллективным договором образовательной организации установлена обязанность работодателя учитывать квалификационную категорию по одной должности при работе в другой должности, то квалификационная категория педагога при установлении заработной платы учитывается (сохраняется). Данное правило распространяется как на основную должность (основная выполняемая работа), так и на работу, выполняемую в порядке совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) и в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работ и т. д.).<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.