text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Шестидневная рабочая неделя в школе: правомерно назначать руководителю ОУ?

  • 6 мая 2017
  • 160

Вопрос

Правомерно ли требование Учредителя о назначении шестидневной рабочей недели в школе с 40-часовой нормой работы руководителю образовательного учреждения. Школа реализует углубленные образовательные программы и в школе шестидневная рабочая неделя.

Ответ

Работодатель вправе изменять рабочее время работника в одностороннем порядке при изменении организационных или технологических условий. Изменение рабочего времени производится путем внесения изменений в трудовой договор руководителя образовательного учреждения.

Обоснование
Режим рабочего времени и времени отдыха является одним из обязательных условий трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Следовательно, трудовым договором руководителя образовательного учреждения может устанавливаться шестидневная рабочая неделя в школе продолжительностью 40 часов в неделю. Трудовые отношения по общему правилу не подразумевают одностороннего изменения рабочего времени работодателем, необходимо согласие работника.

Если ранее для руководителя устанавливалось иное рабочее время, то его изменение должно производиться посредством изменения трудового договора в данной части в порядке ст. 72 ТК РФ. Для этого работодатель заключает с работником соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору руководителя образовательного учреждения.

Работодатель может изменить рабочее время и в одностороннем порядке в случае изменения организационных или технологических условий труда. Сделать это необходимо не менее чем за два месяца до введения таких изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Если изменился режим рабочего времени организации, то рассматриваемый случай относится к такой ситуации.

Если работник не согласится работать в условиях шестидневной рабочей недели в школе, то работодатель обязан предложить ему другую работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую, если у него имеются подходящие вакансии. Если работник откажется от работы в новых условиях или же у учредителя не будет подходящих вакансий, то последний может прекратить трудовой договор руководителя образовательного учреждения в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, с выплатой компенсации в размере двухнедельного заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Увольнение должно производиться по истечению двух месяцев со дня уведомления работника о предстоящих изменениях.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.