text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Могут ли учитель истории и права вести обществознание, а математик - технологию?

  • 1 мая 2017
  • 1048

Вопрос

Какие нормативные акты регулируют уровень образования учителя с 1.09.2016? Будут ли изменения в связи с новым профстандартом педагога?
Может ли учитель истории и права (по диплому) преподавать обществознание?
Если по диплому учитель математики, но в течение 20 лет ведет технологию, каждые 5 лет проходит курсы повышения квалификации по предмету технология, нужно ли ему проходить переподготовку как учителю технологии?

Ответ

До окончания внедрения профстандартов в образовательные организации государственные и муниципальные ОО могут на выбор применять как ЕКС, так и профстандарты. Требования к образовательному цензу учителей не меняются. Учитель математики и учитель истории и права могут преподавать предметы, отличные от их квалификации по диплому.

Из рекомендации
Как применять профессиональные стандарты

<…> Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч. 1 ст. 46,ч. 1, 2 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

<…> Обязательность применения именно профстандартов в образовательных организациях не установлена, то есть вы можете выбирать, что использовать.

Этот вывод подтверждает письмо Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253. <…>

<…> Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584).

Этапы определяет само учреждение с учетом мнения представительного органа работников.

Реализацию мероприятий по внедрению профстандартов в образовательные организации необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584). <…>

В соответствии с ЕКС и профессиональными стандартами требования к образованию учитель практически идентичны: наличие высшего или среднего профессионального образования, либо по направлению «Образование и педагогика», либо в области преподаваемого предмета, либо высшего или среднего профессионального и дополнительного образования по направлению деятельности ОО.

Из рекомендации

Как установить соответствие образования

<…> Если в требованиях к должности установлено, что работник должен иметь образование по определенному направлению подготовки, то необходимо установить, имеет ли работник такое образование. <…>

<…> В законодательстве отсутствует норма, которая предписывает в таких случаях использовать конкретный документ. Мы рекомендуем пользоваться документами, в которых упоминаются различные направления подготовки:

Применение Общероссийского классификатора специальностей по образованию

ОКСО содержит список специальностей, которые отнесены к соответствующим укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки. В том числе список специальностей, которые отнесены к укрупненной группе специальностей и направлениям подготовки «Образование и педагогика».

Допустим, специальность или направление подготовки (квалификация), которая указана в документе об образовании, отнесены к укрупненной группе и направлениям подготовки классификатора. В этом случае можно считать, что работник или кандидат на должность имеет образование по этому направлению подготовки. <…>

Образование «учитель истории и права» и «учитель математики» входят в укрупненную группу направления «Образование и педагогика», следовательно данные работники соответствуют образовательному цензу и могут преподавать предметы, отличные от их квалификации по диплому.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.