text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обучение детей с ОВЗ на дому: какая запись должна быть в медицинском заключении?

  • 6 мая 2017
  • 37

Вопрос

Для обучения ребенка с ОВЗ на дому достаточной ли будет запись ВКК о том, что ребенку рекомендовано индивидуальное обучение или индивидуальное обучение с учителем? Или должна быть уточняющая запись “рекомендовано индивидуальное обучение на дому”?

Первые записи говорят о том, что нужна организация обучения по индивидуальному учебному плану в школе в соответствии с ФГОС ОВЗ, если ребенок учится в 1 классе и по учебному плану, рекомендованным в примерных АООП соответствующего вида нарушений или по БУП коррекционных (специальных) школ, если обучались по АООП до 1 сентября 2016 года (если не оговорено о максимальной учебной нагрузке в ИПР или в заключении РПМПК)?

Запись о рекомендации индивидуального обучения ребенка с ОВЗ на дому говорит о том, что школа должна сформировать учебный план в соответствии с нормативами, установленными республикой для обучающихся на дому или в медицинских организациях?

Ответ

В заключении должна указываться необходимость обучения ребенка с ОВЗ на дому.

Обоснование из рекомендации

Какими нормативными правовыми актами регламентируется организация обучения на дому?

<…> Согласно ч. 5 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются ОО, в т. ч. санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать ОО, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей). <…>


Следовательно, медицинское заключение должно содержать указание на необходимость обучения ребенка с ОВЗ на дому. Медицинский работник указывает о такой необходимости в том случае, если обучающийся не может посещать образовательную организацию по состоянию здоровья. При этом, законодательство об образовании содержит понятия "обучение на дому" и организация "обучения по индивидуальному учебному плану". Это два способа обучения, каждый из которых подразумевает индивидуальный подход к потребностям обучающегося. Рекомендуется обратиться за уточнением в медицинскую организацию, выдавшую данное заключение.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.