text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно отказать в организации обучения с использованием дистанционных технологий?

  • 7 мая 2017
  • 37

Вопрос

Обучающийся выехал на год заграницу и родители хотят перевести ребенка на дистанционное обучение. Школа не имеет лицензии на организацию обучения с использованием дистанционных технологий. Может ли школа отказать родителям и какую форму обучения и образования можно предложить?

Ответ

Для организации обучения с использованием дистанционных технологий специальной лицензии не требуется. Если в школе не созданы технические и кадровые условия для его реализации, предложите родителям переход на семейное образование.

Обоснование из рекомендации
Лицензирование образовательной деятельности

<…> В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования, о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения (ч. 4 ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ). <…>

Дистанционные образовательные технологии не являются уровнем или подвидом образования, они представляют собой способ реализации образовательных программ. Внесение сведений о дистанционном обучении в лицензию не требуется.

Родители обучающегося вправе выбирать формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Соответственно, если в школе не созданы технические и кадровые условия для организации обучения с использованием дистанционных технологий, родители не вправе настаивать на их создании. В этом случае можно предложить им переход на семейное образование.

При такой форме обучающийся отчисляется из ОО, родители ставят об этом в известность органы местного самоуправления, и обучающийся имеет право зачисляться в организацию для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Из рекомендации
Каковы причины выбора семейной формы образования?

<…> В последние годы увеличилось количество родителей, которые, в силу разных причин, приходят к решению отказаться от получения их детьми образования в традиционной классно-урочной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 17, п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор формы получения образования и формы обучения. В качестве альтернативы традиционной форме обучения родители все чаще выбирают семейное образование.

Переход на семейное образование возможен с любого класса, при этом ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации. При переходе на семейное образование родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, как правило, заключают договор с общеобразовательной организацией об организации и проведении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации обучающегося, получающего общее образование в форме семейного образования. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.