text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Меньший объем изучения предмета в другой школе - это невыполнение учебного плана?

  • 2 мая 2017
  • 20

Вопрос

Какие действия необходимо выполнить в образовательной организации в случае, если ребенок изучал учебный предмет 1 триместр (перешел из другой школы), а в образовательной организации этот предмет изучался в течение года? Правильно ли будет издать приказ для проведения промежуточной аттестации для этого учащегося, а то получается невыполнение учебного плана?

Ответ

Промежуточная аттестация в данной ситуации не проводится. Обучающийся имеет право на зачет результатов по данному предмету, полученных им в другой образовательной организации. Порядок зачета результатов определите в локальном акте.

Обоснование
Обучающимся предоставляются академические права на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (п. 7 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ).

Следовательно, обучающийся имеет право на зачет результатов освоения данного учебного предмета. Действующее законодательство не предъявляет требований ни к форме, ни к содержанию такого локального акта, его нужно будет самостоятельно разработать в свободной форме, определить вопросы зачета результатов.

При приеме не следует проводить промежуточной аттестации, тестирования детей, поскольку это может быть расценено проверяющими органами как вступительные испытания при приеме на обучение и, соответственно, конкурсный отбор.

Если у обучающегося имеется результат обучения по данному предмету, зачет результатов освоения обучающимся учебного предмета не будет считаться невыполнением учебного плана. Обучающийся обучался по учебному плану предыдущей образовательной организации, которая вправе самостоятельно определять объем изучаемого предмета. Несоответствие количества часов учебному плану новой для ребенка школы не является препятствием для зачета результатов освоения обучающимся учебного предмета.

Следует иметь в виду, что образовательные услуги должны предоставляться в полном объеме, в случае если обучающемуся они не были предоставлены в необходимом объеме, он должен получить возможность его восполнить без проведения промежуточной аттестации.

Если по результатам зачета принято решение, что у ученика имеется неосвоенный объем материала, образовательная организация вправе (но не обязана) составить индивидуальный учебный план для этого обучающегося так, чтобы обеспечить освоение им недостающей части образовательной программы.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.