text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Не сдан основной государственный экзамен по математике (9 класс): действия школы

  • 4 мая 2017
  • 550

Вопрос

Ученики не сдали основной государственный экзамен по математике (9 класс) в третий раз, так же и в резервные сроки. На повторный год обучения в школе родители их не оставляют, в колледж их не берут. Школа предлагает им как вариант семейную форму обучения. Есть ли другой вариант продолжения обучения?

Если ученик в этом году 3 экзамена сдал и был аттестован по всем остальным предметам, должен ли он, находясь на семейном обучении, заново аттестовываться по всем предметам учебного плана и снова сдавать все четыре предмета? Или он готовится только к математике, а остальные предметы и экзамены ему засчитываются по итогам прошлого года?

Какие обязательные предметы школа должна ему включить в индивидуальный учебный план и какими документами обосновать его персональный перевод на ИУП?

Ответ

Обучающимся, которые получили неудовлетворительный результат за основной государственный экзамен по математике (9 класс), необходимо пересдавать только этот предмет.

Обоснование из рекомендации

Права учащегося 9 класса, не сдавшего основной государственный экзамен

<…> Кроме того, в целях защиты прав обучающихся, согласно п. 61 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394, учащимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых данным нормативным актом.

Кроме того, обучающиеся, не прошедшие основной государственный экзамен (далее – ОГЭ), вправе пройти профессиональное обучение в соответствии со ст. 73 Закона № 273-ФЗ и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утв. приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 292. На обучение по таким программам могут приниматься лица без общего образования. <…>

Приведенный п. 61 Порядка констатирует, что ученик, не сдавший один из обязательных экзаменов ОГЭ, получает право сдать его повторно. Такое же право получает и ученик, не сдавший в дополнительные сроки. При этом учащийся пересдает только тот предмет, по которому получил неудовлетворительный результат, результат по другим предметам сохраняется. Ограничений по количеству попыток нет, право сохраняется до тех пор, пока обучающийся, наконец, не сдаст обязательный экзамен ОГЭ.

В данной ситуации возможны следующие варианты разрешения вопроса:


1. Так как обучающийся был допущен к ОГЭ, он не имеет академической задолженности и повторное обучение не требуется, но оно возможно по заявлению родителей. Обучение может проводиться очно (в том числе по индивидуальному учебному плану, далее - ИУП), очно-заочно или заочно. Порядок обучения по каждой из указанных форм, а также по ИУП (см. Нормативное обоснование организации обучения по индивидуальному учебному плану) образовательная организация определяет самостоятельно в соответствующем локальном акте. Содержание обучения по ИУП законодательно не регламентировано. Если в данном случае у ребенка проблемы с математикой, по которой им не сдан обязательный экзамен ОГЭ, он может изучать только математику. Определите данный вопрос в локальном акте.

Для того чтобы ребенок обучался в школе, родителям необходимо согласиться на повторное обучение, здесь другого варианта нет. Следует разъяснить, что им необходимо определить способ получения общего образования ребенком, обеспечение его получения - это их обязанность.

2. По заявлению родителей он может отчисляться из образовательной организации и переводиться на семейное обучение, с получением справки об обучении. Впоследствии на период проведения ОГЭ учащийся может восстановиться в образовательной организации – об этом следует разъяснить родителям, отчисление не лишает его возможности сдавать ГИА повторно.

Из рекомендации

Как организовать пересдачу ГИА для отчисленных обучающихся в дополнительные сроки

<…> Для прохождения повторной государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования обучающиеся восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность (в случае если были отчислены из нее), на срок, необходимый для прохождения государственной итоговой аттестации (письмо Минобрнауки России от 24.03.2015 № 08-432 «О повторном прохождении государственной итоговой аттестации»). <…>

После отчисления обучающийся также может обучиться профессии по своему выбору. При этом, не следует путать профессиональное обучение (ст. 73 Федерального закона № 273-ФЗ) с программами среднего профессионального образования, к которым такие лица не допускается. К программам профессионального обучения допускаются лица, не имеющие общего образования (например, специальности рабочих производств или сельского хозяйства, обслуживающего население персонала и др.).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.