text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Какие варианты обучения для не прошедших государственную итоговую аттестацию?

  • 23 апреля 2017
  • 48

Вопрос

Учащиеся 9-х классов не прошли ГИА даже в сентябрьские сроки. Родители категорически отказываются от повторного обучения детей, требуют отчислить учащихся и выдать справку. Управление образования настаивает только на повторном обучении.

Можно ли использовать Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 апреля 2014 г. № НТ-443/08 о семейной форме получения общего образования данной категории учащихся?
Какие есть еще варианты продолжения обучения для не прошедших государственную итоговую аттестацию учащихся?

Ответ

Письмо носит рекомендательный характер, его можно использовать. Лучше всего предложить родителям обучение ребенка в семейной форме получения общего образования, однако настаивать и принуждать школа не вправе.

Обоснование из рекомендации

Права учащегося 9 класса, не сдавшего основной государственный экзамен

<…> в целях защиты прав обучающихся, согласно п. 61 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394, не прошедшим ГИА учащимся или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых данным нормативным актом.

Кроме того, обучающиеся, не прошедшие основной государственный экзамен (далее – ОГЭ), вправе пройти профессиональное обучение в соответствии со ст. 73 Закона № 273-ФЗ и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утв. приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 292. На обучение по таким программам могут приниматься лица без общего образования. <…>

В Письме Минобрнауки России от 24.04.2014 № НТ-443/08 перечислены возможные варианты дальнейшего обучения не прошедших государственную итоговую аттестацию (ГИА) учащихся.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА, обязаны освоить образовательные программы основного общего образования и могут продолжить обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (повторное обучение), либо вне таких организаций, в семейной форме получения общего образования.

Однако принятие решения о форме получения образования ребенком принимают родители. Администрация школы может только выразить свое мнение по этому вопросу, но не настаивать на каким-то определенном варианте.

Учитывая, что от повторного обучения родители категорически отказываются, предложите им перевести ребенка на семейную форму получения общего образования. Но для этого его все равно придется отчислить.

Из рекомендации

Ответственность родителей (законных представителей) обучающихся

<…> Согласно ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. <…>

<…> В соответствии с п. 2 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (далее – СК РФ) родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.<…>

<…> Часть 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) устанавливает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа для родителей и других законных представителей несовершеннолетних за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Обязанности родителей устанавливаются требованиями гл. 12 СК РФ.

<…>

Из рекомендации

Что делать, если обучающийся желает получить среднее общее образование, а заявления от его родителей о приеме ребенка в 10-й класс нет?

<…> закон обязывает должностных лиц организаций (в частности, образовательных учреждений) и иных граждан, которым стало известно о нарушении прав детей, сообщать об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей (п. 3ст. 56 СК РФ). При получении таких сведений органы опеки и попечительства обязаны принимать необходимые меры по защите прав и законных интересов детей, а в случае разногласий между родителями и детьми – назначать представителей для защиты прав и интересов детей (п. 2 ст. 64 СК РФ). <…>

Таким образом, в случае нежелания родителей определяться с дальнейшим обучением их ребенка и выбором альтернативы получения общего образования, разъясните им их обязанности, предусмотренные выше указанными актами и меры ответственности за их нарушения.

В случае, если родители не планируют в дальнейшем организовывать обучение ребенка до получения им общего образования, уведомите об этом орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.