text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Возможна в школе очно-заочная форма обучения учащихся с умственной отсталостью?

  • 16 апреля 2017
  • 230

Вопрос

Возможна в школе очно-заочная форма обучения учащегося с умственной отсталостью, т.е. чтобы аудиторно он учился меньше 33 часов в неделю? Есть ли какое-то минимальное количество аудиторных часов, которые он должен посетить? Какой должен быть документ об образовании? Как в договоре с родителями отразить вид документа, получаемый ребенком после окончания школы?

Ответ

Да, очно-заочная форма обучения в школе возможна. Минимальное количество часов для освоения программы определяется ФГОС соответствующего уровня, минимальное количество часов в неделю для обучения учащихся с умственной отсталостью не установлено. По окончании школы такой ребенок получает свидетельство об обучении.

Обоснование из рекомендации
Формы обучения и формы образования

<…> Согласно ч. 4 ст. 63 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) форма получения образования и форма обучения определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося с учетом мнения ребенка. При этом реализация определенных форм заложена и во ФГОС общего образования на основании ч. 5 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ. <…>

С 1 сентября 2016 г. начал свое действие СанПиН 2.4.2.3286-15, определяющий требования к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и при определении максимальной недельной нагрузки. Они содержатся в таблице. Минимальная нагрузка не установлена, то есть обучать меньше 33 часов можно, главное – не превышать максимальный предел.

Общее количество часов за год определяется в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО, а если ребенок с таким диагнозом только начинает с этого года обучаться по адаптированной программе, то пользоваться нужно ФГОС для детей с умственной отсталостью. Последний устанавливает разное количество часов для разных степеней умственной отсталости.

По окончании обучения учащийся с умственной отсталостью, обучавшийся по адаптированной программе, считается не получившим общего образования и получает свидетельство об обучении (ч. 13 ст. 30 Закона об образовании), образец которого установлен Приказом Минобрнауки России от 14.10.2013 № 1145.

Это можно отразить в договоре с родителями, однако обращаем внимание, что если обучение учащегося с умственной отсталостью осуществляется за счет средств бюджета, то заключать договор на образование не обязательно (из рекомендации «Договор об образовании: когда нужен и как оформить»).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.