text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно получать прибыль, используя пожертвования образовательному учреждению?

  • 8 мая 2017
  • 70

Вопрос

Может ли государственное казенное образовательное учреждение заниматься приносящей доход деятельностью? Можно использовать в коммерческих целях для получения прибыли пожертвование образовательному учреждению - оборудование, полученное в рамках реализации государственной программы "Право быть равным"?

Ответ

Приносящую доход деятельность может осуществлять казенное образовательное учреждение, если это предусмотрено учредительными документами. При этом полученные от такой деятельности средства включаются в состав доходов бюджета.

Использовать указанное оборудование - пожертвование образовательному учреждению - в целях получения прибыли нельзя, если договор пожертвования не предусматривает такого права.

Обоснование из рекомендации

Осуществление казенными образовательными учреждениями приносящей доход деятельности

<…> Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Однако в соответствии с ч. 5 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (далее – БК РФ) доходы от использования имущества казенного учреждения и платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности при составлении, утверждении, исполнении бюджета и составлении отчетности о его исполнении включаются в состав доходов бюджета.

Любые (независимо от источника поступления) средства казенного учреждения расходуются в рамках сметы с учетом закрепленного в ст. 35 БК РФ принципа общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов. <…>

<…> Таким образом, казенное образовательное учреждение полностью лишается экономических стимулов для осуществления приносящей доход деятельности. <…>

Пожертвование не является даром, так как оно предоставляется на определенные цели в соответствии с договором. Получая пожертвование, образовательное учреждение обязуется использовать его строго в соответствии с такими целями.

Из рекомендации

Взаимодействие образовательной организации c благотворителями и добровольцами

<…> Взаимодействие благотворительной организации (благотворителя – физического лица) и ОО по передаче имущества и наделению соответствующими правами осуществляется на основе заключенного договора пожертвования или соглашения о предоставлении гранта. При этом чаще всего такие пожертвования и гранты являются целевыми, и обязанностью ОО является предоставление благотворительной организации (благотворителю – физическому лицу) отчета о потраченных средствах или использовании имущества (предоставленных прав). <…>

Из рекомендации

Как оформить пожертвование и на что его потратить

<…> Если в договоре определены порядок использования имущества или расходования денег, используйте пожертвование так, как указано в договоре. Например, образовательное учреждение получило телевизор для просмотра научно-образовательных фильмов, программ, передач на уроках биологии, физики, химии. Значит, повесить этот телевизор в кабинете русского языка и литературы нельзя. Если это выяснит жертвователь, он отменит пожертвование и образовательному учреждению имущество надо будет вернуть. В случае прокурорской проверки – руководитель получит представление.

Если договор не содержит условий о целевом назначении пожертвования, используйте его в соответствии с целями деятельности, которые предусмотрены в уставе. Иными словами, на обучение, воспитание и содержание детей. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.