Формы обучения в образовательных организациях: порядок зачисления

1074

Вопрос

Может ли ребенок, при сетевой форме обучения, обучающийся в основной общеобразовательной организации по очной форме обучения, в другой организации обучаться по заочной форме обучения?

Ответ

Если ребенок в рамках сетевого взаимодействия посещает иную образовательную организацию, он не зачисляется в неё как обучающийся в общем порядке.

Сетевая форма реализации образовательных программ

<…> Согласно ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) использование сетевой формы  реализации образовательной программы (далее – сетевая форма) обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в т. ч. иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. <…>

Правоотношения по такому договору возникают между организациями – участниками сети. Обучающегося это не затрагивает, у него образовательные правоотношения только с той образовательной организацией, в которой он обучается. Ответственность за получение образования ребенком сохраняется за его школой.

Соответственно, образовательная организация, в которой числится обучающийся, использует ресурсы другой организации в рамках сетевого взаимодействия. В договоре должна конкретно определяться образовательная программа, формы обучения в образовательных организациях, условия и порядок приема обучающегося по договору, его статус, форма зачета результатов, выдаваемые документы об образовании и т.д. Например, если обучающийся изучает французский язык, посещая в рамках такого договора школу, в которой реализуется обучение такому языку, то это не означает, что он должен зачисляться в эту школу. Фактически он обучается в той школе, которая направляет его туда для обучения в рамках сетевой формы.

Основанием обучения в организации – участнике сети, является не приказ о зачислении, а договор о сетевом взаимодействии. Результаты успеваемости обучающегося засчитываются образовательной организацией, в которой он числится. Если учащийся будет параллельно зачисляться в другую образовательную организацию, то это будет противоречить природе сетевого взаимодействия, так как подразумевает возникновение новых образовательных правоотношений.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль