text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Финансирование частных школ - субсидии коммерческим организациям

  • 20 июля 2016
  • 539

Вопрос

Обеспечение питанием детей-сирот в частной общеобразовательной школе-интернате осуществляется за счет средств бюджета. В летнее время дети уезжают в лагеря по путевкам предоставленным управлением соц. защиты. Имеет ли право шк-интернат подавать заявку на получение субсидии коммерческим организациям на питание на отсутствующих детей-сирот? Данные средства шк. интернат планирует использовать в качестве доп. питания и сух. пайков.

Ответ

Данный вопрос на федеральном уровне не определен. Субсидии коммерческим организациям предоставляются субъектами РФ (органами местного самоуправления) на основании договора в соответствии с нормативами для данного вида услуг, устанавливаемыми также на региональном уровне.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет вам принять правильное решение)

Из рекомендации
Может ли государство субсидировать частные образовательные организации?

<…> В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования относится финансовое обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных дошкольных и общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления субсидий на возмещение затрат в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ. <…>

<…> Субсидии частным ОО предоставляются в соответствии с договорами (соглашениями) на оказание такими организациями государственных (муниципальных) услуг (ст. 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ). <…>

Из рекомендации

Определение нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования

<…> В соответствии с п. 6 Общих требований, утвержденных приказом Минобрнауки России от 22 сентября 2015 г. № 1040, определение нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования (далее – нормативные затраты) осуществляется с учетом норм материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для оказания государственной (муниципальной) услуги, установленных:

  • нормативными правовыми актами Российской Федерации, актами органов государственной власти и местного самоуправления;
  • межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации;
  • строительными и санитарными нормами и правилами;
  • стандартами, порядками и регламентами оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере образования. <…>

Следовательно, объем средств на оказание государственных (муниципальных) услуг предоставляется частной школе-интернату в порядке, определяемом договором и в соответствии с нормативами, установленными в субъекте РФ (органах местного самоуправления) для данного вида услуг. Обратитесь за уточнением в соответствующие органы государственной (муниципальной) власти.

Возможно, норматив обеспечения получения общего образования в вашем регионе представлен в следующей таблице правовых актов данной направленности:

Норматив финансового обеспечения обучения в школе

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.