text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Стимулирующие выплаты руководителям образовательных учреждений

  • 11 июля 2016
  • 679

Вопрос

Если директор ОО занимается педагогической деятельностью т.е. ведет уроки на 0.5 или одну ставку, имеет ли он (она) право на стимулирующие выплаты руководителям, если это закреплено внутренним нормативным документом ОО?

Ответ

В данном случае стимулирующие выплаты руководителям за выполнение дополнительных работ не начисляются.

Обоснование из рекомендации
«Особенности премирования руководителей образовательных организаций»

<…> В соответствии со ст. 145 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) установление заработной платы руководителям государственных и муниципальных учреждений отнесено к компетенции соответствующих государственных и муниципальных органов (т. е. органов, исполняющих функции учредителей, или наделенных полномочиями работодателя по отношению к руководителю учреждения).

Внимание: Заработная плата руководителя, так же как и у других работников, состоит из фиксированной части (оклада), компенсационных и стимулирующих выплат.

В связи с переходом на нормативное подушевое финансирование в сфере образования для осуществления таких выплат учредитель использует стимулирующую часть фонда оплаты труда образовательной организации (далее – ОО). Централизация средств на стимулирование руководителей ОО в условиях, когда сумма основной субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания рассчитывается по количеству обучающихся, воспитанников недопустима, поскольку в таком случае деньги, выделенные конкретной организации, будут перераспределяться на премирование руководителей других ОО, что противоречит принципу подушевого финансирования. Стимулирующие выплаты назначаются руководителю из стимулирующей части ФОТ данной организации с учетом исполнения ОО показателей эффективности работы, установленных учредителем.<…>

Однако если руководитель проводит учебные занятия, то есть по сути исполняет дополнительные обязанности, то это должно быть оформлено в рамках внутреннего совмещения путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Из рекомендации

«Какой выплатой является доплата за выполнение дополнительной педагогической работы?»

<…> Работа, выполняемая в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей), является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, являются доплатами и надбавками компенсационного характера. Следовательно, доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (в т. ч. за совмещение должностей), является компенсационной выплатой. <…>

На выплаты компенсационного характера стимулирующие выплаты не начисляются. Это правило касается не только руководителя, но и работников организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.