Порядок подготовки экспертов предметных комиссий

51

Вопрос

Для проверки экзаменационных работ по ОГЭ создаются территориальные предметные комиссии.В каких организациях могут обучаться эксперты предметных комиссий? Может ли проводить обучение некоммерческая организация дополнительного профессионального образования?Какой документ считается действительным для работы в такой комиссии для проверки работ?

Ответ

Федеральное законодательство не содержит требований к экспертам предметных комиссий и не определяет порядок их подготовки.

Обоснование

Создание ГЭК, предметные и конфликтные комиссии субъектов Российской Федерации и организуют их деятельность является полномочием органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования (п. 14 Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400).

Порядок формирования предметной комиссии субъекта РФ (включая порядок подготовки экспертов, присвоения статуса экспертам, а также анализа работы ПК в субъекте РФ) включается в пакет региональных документов (п. 1.2 Методических материалов по формированию и организации работы предметных комиссий субъекта РФ при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, напр. Письмом Рособрнадзора от 25.02.2015 № 02-60).


Федеральное законодательство не содержит требований к экспертам предметных комиссий и не определяет порядок их подготовки. Правовым актом органов исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим управление в сфере образования, определяется: в каком порядке производится подготовка экспертов предметных комиссий, в каких организациях возможно прохождение обучения на соответствующий год проведения ГИА. Экспертами системы не выявлено соответствующего правового акта в Приморском крае, рекомендуем обратиться за разъяснениями в территориальные органы управления образованием.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль