text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Порядок отчисления обучающихся в школе

  • 30 июня 2016
  • 62

Вопрос

Учащаяся 9 класса получила повторно по ОГЭ по математике "2". В данный момент учащаяся переехала из Москвы в Саратовскую область и будет проживать там постоянно. Учащаяся не имеет возможности приехать для повторного прохождения ГИА в Москву в сентябре и хотела бы эту процедуру осуществить по новому месту жительства.Каким образом образовательная организация может отчислить данную ученицу из 9 класса?

Ответ

В данной ситуации возможно отчисление в порядке перевода в образовательную организацию по новому месту жительства обучающейся.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет вам принять правильное решение)

Из рекомендации

Вносить ли в список 9-го класса в журнале лиц, которым предоставлено право повторного прохождения ГИА осенью

<…>Образовательные отношения с обучающимися по основным образовательным программам могут быть прекращены либо в связи с получением образования (завершением обучения), либо досрочно по основаниям, указанным частью 2 статьи 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Поскольку 9-классника, не сдавшего ГИА, нельзя считать завершившим образование, то и отчислить его без инициативы (заявления) с его стороны и его родителей нельзя. До сентябрьских сроков проведения ГИА-9 обучающийся числится обучающимся 9-го класса (п. 61 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программ основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394). <…>

Из рекомендации

Пошаговая инструкция. Прекращение образовательных отношений в случае перевода обучающегося в другую образовательную организацию по инициативе обучающегося, его родителей (законных представителей).

<…> Порядок отчисления обучающихся и перевод обучающихся в другие ОО регулируется Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утв. приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177 (далее - Порядок перевода). <…>

Следовательно, обучающийся не может быть отчислен по инициативе образовательной организации.

Родителям обучающегося необходимо обратиться в образовательную организацию по новому месту жительства с заявлением о зачислении в порядке перевода. После получения ответа они обращаются с заявлением об отчислении в порядке перевода. Заявление может направляться и в форме электронного документа через Интернет (п. 5 Порядка перевода).

На основании заявления об отчислении в трехдневный срок издайте распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации (п. 7 Порядка перевода).

Совершеннолетнему обучающемуся или родителям выдаются следующие документы:

  • личное дело обучающегося;
  • документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица) (п. 8 Порядка перевода).

Если у обучающегося или его родителей (законных представителей) нет возможности получить документы лично, по письменному запросу они могут выдаваться другому лицу по доверенности, выданной в установленном порядке, или направляться по почте на указанный ими адрес.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.