Государственная итоговая аттестация в школе

13

Вопрос

Двое обучающихся 11-ого класса получивших двойки по обязательному предмету математике не явились 28 июня на пересдачу государственной итоговой аттестации по неуважительной причине. Директору школы объявили выговор. Правомочен ли руководитель вышестоящего органа выносить подобные решения? И какое наказание в данном случае реально должны понести директор, классный руководитель, руководитель ППЭ. 

Ответ

Действующее законодательство не обязывает руководителя организации обеспечивать явку обучающихся для прохождения государственной итоговой аттестации. Однако в случае, если такая обязанность была возложена органом власти региона или муниципалитета, то привлечение к дисциплинарной ответственности возможно при установлении вины руководителя за неисполнение такой обязанности.

Обоснование
Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной (ч. 3 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400.

Прохождение ГИА является обязанностью обучающегося, и ни Законом об образовании, ни Порядком проведения ГИА не установлена обязанность директора или руководителя ППЭ обеспечить явку обучающихся.

Однако такая обязанность может быть возложена органами власти, осуществляющими управление в области образования, субъекта Российской Федерации или муниципалитета.

Обращаем внимание, что к дисциплинарной ответственности в виде выговора лицо может быть привлечено, если неисполнение или ненадлежащее исполнение им его обязанностей произошло по его вине (ст. 192 ТК РФ).

То есть в случае, если органом власти на руководителя была возложена обязанность обеспечить явку обучающихся на экзамен, а обучающиеся не явились, то дисциплинарные взыскания можно применять, если эта неявка стала причиной действий или бездействий руководителя, например, ненадлежащего уведомления обучающихся о дате повторного экзамена. Если такие обязанности возложены не были, то дисциплинарное взыскание не применяется.

Необходимость применения дисциплинарного взыскания определяет работодатель по результатам рассмотрения письменных объяснений работника. Если руководителем были приняты все меры, направленные на надлежащее уведомление обучающихся о дате и времени экзамена, то при рассмотрении такого спора в суде наложение дисциплинарного взыскания может быть признано неправомерным.

Обращаем внимание, что правилами работы Экспертной поддержки не предусмотрены ответы на вопросы, которые подразумевают оценку правомерности действий органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе при проведении проверок и контроле, при организации и распределении финансовых потоков на уровне межбюджетных отношений.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль